"Открытый бюджет" в Узбекистане: куда идут средства и для чего покупают голоса

© Sputnik/Abdubakir YunusovOpen Budget. Иллюстративное фото
Open Budget. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Первый сезон голосования по Инициативному бюджету в республике в текущем году проходил до 4 апреля.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. OpenBudget – портал, запущенный Минфином РУз по постановлению президента. Он позволяет узбекистанцам получать информацию о госбюджете и госдолге республики, а также принимать участие в распределении части бюджетных средств своей области, городе или районе. В разделе "Инициативный бюджет" граждане могут размещать свои инициативы, на которые необходимы деньги из местного бюджета. Победителей определяют путем голосования. Как подать заявку и на какие цели можно получить средства — в материале Sputnik Узбекистан.
Обновленный портал "Открытый бюджет" Минфин запустил в июле 2021 года. С начала его работы граждане подали около 300 тыс. заявок с инициативами, на которые из бюджета выделили более 3 трлн сумов.
В открывшемся первом сезоне 2024 года узбекистанцы предложили более 35 тыс. проектов. Чаще всего граждане выдвигают инициативы, связанные с асфальтированием дорог и ремонтом школ. На финансирование проектов-победителей выделено более 3 млрд сумов.
Как подать заявку
1. Необходимо пройти регистрацию на сайте https://openbudget.uz/home.
2. Подать заявку на проект своей инициативы. Заявки принимают дважды в году — в феврале и июле.
3. Дождаться рассмотрения.
4. Проект, прошедший модерацию, переходит на этап голосования. Проголосовать можно самому, а также предложить это сделать друзьям, родственникам и заинтересованным в реализации данной инициативы людям.
Нужно отметить, что предлагать проекты можно с учетом социально-экономических особенностей города или района. Также не получится подать заявку, направленную на личное обогащение. К примеру, приобрести автомобиль, поддержать свой бизнес и прочее. При этом общая стоимость реализации проекта не должна превышать 4 тыс. БРВ.
Кто рассматривает заявки
Отбором проектов занимается рабочая комиссия в составе заместителя хокима, замхокима по вопросам строительства, члена Кенгаша народных депутатов, начальника отдела по поддержке махалли и семьи, а также завотделом финансов хокимията и представителей общественного совета при хокимиятах и ННО.
Комиссия проверяет заявки на соответствие всем критериям, а также проводит экономическую и техническую экспертизу. В случае отказа обосновывает свое решение.
Сколько времени дается на голосование
Голосование длится 20 дней. Проекты, набравшие больше всего голосов, объявляют победителями. Количество проектов-победителей зависит от суммы, выделяемой на реализацию инициатив в текущем отборочном цикле. По итогам общественного голосования готовится распоряжение хокима района или города о финансировании проектов-победителей. После чего их должны рассмотреть и утвердить в Кенгаше народных депутатов.
Примеры инициатив
В первом отборочном цикле текущего года Фахриддин Нухридинов предложил переоборудовать учебные классы, обновить парты и компьютеры в Республиканском центре олимпийской и паралимпийской спортивной подготовки.
Жавохир Тошов выступил с инициативой оборудования "умных аудиторий" в Ташкентском государственном техническом университете. Это, по его мнению, повысит эффективность подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере энергетики. Предложенная сумма проекта — 937 млн 600 тыс. сумов.
Рано Тажибаева считает важным отремонтировать и оборудовать полками для книг, электронными досками, персональными компьютерами и усилителем звука школу № 178 в Ташкенте.
Вознаграждение за голос: комментарий Минфина и мнения узбекистанцев
На этапе голосования по проектам инициатив пользователи социальных сетей активно обсуждают нетипичные способы агитации граждан при голосовании. В частности, за 1 голос инициаторы проектов предлагают баночку напитка, пополнение баланса сотового номера, деньги или еду. К таким способам они прибегают для того, чтобы набрать наибольшее число голосов и получить финансирование выдвинутой ими инициативы.
Для предотвращения фальсификации голосования министерством экономики и финансов введен принцип "один гражданин – один голос".
"По принципу "один гражданин – один голос" граждане могут проголосовать только один раз, независимо от количества используемых ими SIM-карт. Во время голосования по проектам инициативные граждане могут предлагать участникам различные материальные блага. Однако это осуществляется по личной инициативе граждан с целью достижения победы на мероприятиях "Инициативного бюджета", — рассказали корреспонденту Sputnik Узбекистан в пресс-службе министерства экономики и финансов.
Сами же узбекистанцы к сбору голосов с помощью агитации и вознаграждения относятся по-разному.
"Для того, чтобы собрать голоса, мы вместе с несколькими жителями нашего района приехали в Ташкент. За 1 голос предлагаем баночку напитка или пополнение счета сотового номера. Все это необходимо для того, чтобы обойти по количеству голосов другие проекты. А некоторые добровольцы за 1 голос готовы угостить кашкадарьинским блюдом тандир гушт. Все это мы делаем на добровольной основе, никого не заставляем голосовать. Всего лишь проявляем инициативу, чтобы улучшить то место, где живем", — поделился 35-летний Фарход Якубов из Кашкадарьинской области.
"Чтобы набрать побольше голосов, к своей инициативе я привлекаю своих подписчиков в соцсетях. А также прошу всех знакомых поделиться моим проектом на своих страницах. Раз государство дало гражданам возможность участвовать в планировании части бюджета, я считаю, нужно проявлять активность", — рассказала 25-летняя Одина Тураходжаева из Ташкента.
"Сбор голосов с помощью поощрений мне кажется смешным и нечестным. Думаю, что к голосованию нужно подходить осознанно", — уверен 23-летний самаркандец Шахзод Эркинов.
Несмотря на то, что призывы инициативных граждан к голосованию за проекты не нарушают принципа "один гражданин – один голос", министерство экономики и финансов просит узбекистанцев отдавать свои голоса предварительно ознакомившись с проектами, и убедившись в их значимости.

"Мы просим граждан отдавать предпочтение не в обмен на напитки или другие товары, а в обмен на благополучное будущее своих махаллей, своего места жительства и родины в целом", — отметили в пресс-службе ведомства.

Голосование в 1-м сезоне по Инициативному бюджету в текущем году заканчивается 4 апреля. На сегодняшний день больше всего инициатив разместили жители Ферганской области – 2 845. Далее идет Сурхандарьинская область — там подали 2 684 заявки и Ташкент, где зарегистрировали 2 508 инициатив.
Всего свои голоса отдали более 11 млн узбекистанцев, а уровень вовлеченности населения в этот процесс составил 35%.
Лента новостей
0