В Ташкенте с начала года возбудили 50 уголовных дел об экстремизме и терроризме

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗадержание подозреваемых в совершении преступления
Задержание подозреваемых в совершении преступления - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
ГУВД призывает граждан не вступать в различные радикальные группировки, продвигающие свои идеи через соцсети, контролировать действия своих детей в интернете.
ТАШКЕНТ, 8 апр — Sputnik. С начала года в столице Узбекистана возбудили 50 уголовных дел, связанных с религиозным экстремизмом и терроризмом, сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.

"За три месяца текущего года возбуждено 50 уголовных дел по делам, связанным с религиозным экстремизмом и терроризмом, составлены административные протоколы по 188 нарушениям, приняты законные меры в отношении 264 человек", — говорится в Telegram-канале ГУВД.

Также в пресс-службе ведомства добавили, что накануне в Ташкенте прошли 45 обысков в домах лиц, подозреваемых в участии в экстремистских радикальных группировках, все они были задержаны.
Правоохранители призвали граждан не вступать в подобные группировки, контролировать контент, который смотрят их дети в соцсетях, а также сообщать о подозрительных лицах в своем районе.

"Не забывайте, что мы все в равной степени несем ответственность за мир и спокойствие в стране, не оставайтесь равнодушными", — указано в сообщении.

Напомним, что Шавкат Мирзиеев 29 марта провел совещание с участием руководителей правоохранительных органов и силовых структур, посвященное вопросам обеспечения общественной безопасности. Глава республики поставил задачу усилить работу по охране общественного порядка и принятию действенных мер, направленных на предупреждение возможных террористических актов и других чрезвычайных происшествий в местах массового пребывания населения.
Лента новостей
0