Ташкентский метрополитен получил от российского "Метровагонмаша" еще 2 новых поезда

© Пресс-служба метрополитена ТашкентаСтоличный метрополитен получил еще два новых состава
Столичный метрополитен получил еще два новых состава - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Перед запуском в эксплуатацию новые составы с четырьмя вагонами пройдут десятидневные технические испытания.
ТАШКЕНТ, 8 апр — Sputnik. Ташкентский метрополитен получил от российского "Метровагонмаша" еще восемь новых вагонов, сообщает пресс-служба столичной подземки.

"Сегодня в Ташкент привезли 2 новых современных поезда метро с четырьмя вагонами. В целях дальнейшего сокращения интервалов движения на линиях, эти составы в течение 8-10 дней подвергаются техническим испытаниям согласно установленным инструкциям, а затем выпускаются на линии для обслуживания пассажиров", — говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что в мае текущего года планируется ввести еще 3 поезда метро. Проведение этих плановых работ позволит обновить вагонный парк метрополитена и сократить интервалы движения на линиях.
Напомним, что в феврале-марте столичная подземка получила 24 новых вагона от "Метровагонмаша".
В апреле 2023 года генеральный директор "Трансмашхолдинга" Кирилл Липа заявил на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте, что компания подписала контракт на поставку 50 вагонов для Ташкентского метрополитена.
В 2019-2021 годах "Метровагонмаш" поставил для метрополитена Ташкента 60 вагонов общей стоимостью €91,3 млн. По данным метрополитена, было сформировано 15 новых составов, которые позволили существенно сократить интервалы движения на линиях.
Финансирование поставок осуществлялось за счет кредитов госкорпорации развития "ВЭБ.РФ", АО "Российский экспортный центр", Росэксимбанка и средств госбюджета Узбекистана.
Ежедневно ташкентское метро перевозит около 500 тыс. человек (порядка 25% от общего объема перевозок). Протяженность четырех линий с 50 станциями — более 70 километров.
Лента новостей
0