Как Узбекистан и ВОЗ планируют развивать сотрудничество — подробности

© ИА "Дунё"Элдиёр Тошматов провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом
Элдиёр Тошматов провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Стороны уделили особое внимание расширению проектной деятельности, направленной на развитие системы здравоохранения региона Приаралья.
ТАШКЕНТ, 8 апр — Sputnik. Перспективы сотрудничества Узбекистана и ВОЗ обсудили постоянный представитель республики в Женеве Элдиёр Тошматов и гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, сообщает ИА "Дунё".
Отмечалось, что в последние годы в республике совместно с ВОЗ проведена значительная работа в сферах подготовки кадров, повышения квалификации медиков, предоставления медучреждениям современного оборудования и медикаментов, обмена опытом и знаниями.
В свою очередь, Тедрос Гебрейесус высказал удовлетворение тем, что проводимые в Узбекистане преобразования созвучны с Глобальной повесткой дня ВОЗ, предусматривающей обеспечение всеобщего доступа к услугам здравоохранения. Также он подтвердил готовность организации развивать конструктивное сотрудничество с Узбекистаном, оказывать содействие в проведении совместных мероприятий в сфере здравоохранения.

"Особое внимание обращено на расширение проектной деятельности, нацеленной на развитие системы здравоохранения региона Приаралья, в частности, на дальнейшее совершенствование организации оказания медицинской помощи, профилактики и раннего выявления неинфекционных, респираторных и онкологических заболеваний среди населения Каракалпакстана", — говорится в сообщении.

Кроме того, выражена заинтересованность в расширении сотрудничества ВОЗ с Международным общественным фондом "Zamin" в области реализации совместных проектов в сфере медицины.
Лента новостей
0