Мирзиёев дал старт строительству новых объектов в Джизакской области

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана принял участие в церемонии запуска новых проектов в промышленности и энергетике в Джизакской области
Президент Узбекистана принял участие в церемонии запуска новых проектов в промышленности и энергетике в Джизакской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Новые проекты в промышленности и энергетике реализуют в Галляаральском и Фаришском районах.
ТАШКЕНТ, 9 апр — Sputnik. В ходе поездки в Джизакскую область Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска новых проектов в промышленности и энергетике, сообщает пресс-служба президента.
"Мы проводим эти работы с целью создания достойных условий жизни для нашего народа и обеспечения бесперебойного энергоснабжения для развития нашей промышленности. Это уже стало хорошей традицией во всех регионах", — отметил глава республики.
В Галляаральском районе стартовало строительство промзоны, специализирующейся на металлургии. Там планируют реализацию 7 проектов на $500 млн. В частности, организуют производство арматуры, стальных шаров, труб, автомобильных кузовов и спецтехники. У зоны будет свой таможенный склад. Всего создадут 5 тыс. рабочих мест.
Второй проект – строительство солнечной электростанции в Фаришском районе совместно с китайскими компаниями "China Poly Group" и "China Electric". Станция мощностью 500 мегаватт и стоимостью $350 млн сможет производить 1,1 млрд киловатт-часов "зеленой" энергии в год, что улучшит энергоснабжение 450 тыс. домохозяйств. Первые 200 мегаватт подключат к сети в конце этого года.
Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих двух комплексов.
В ближайшие годы в Шараф-Рашидовском, Фаришском и Галляаральском районах построят дополнительные тепловые, ветровые и солнечные электростанции общей мощностью 1 660 мегаватт, что повысит уровень жизни населения и придаст новый импульс развитию экономики.
Лента новостей
0