СМИД СНГ принял заявление об обеспечении безопасных условий для журналистов

© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкЖурналисты. Архивное фото
Журналисты. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Как отмечается в документе, право на свободу мнения, его выражение и доступ к открытой информации являются важнейшими составляющими современного общества, гарантированными основополагающими международными документами в области прав человека.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. Совет министров иностранных дел стран СНГ в пятницу на заседании в Минске принял совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав, сообщает РИА Новости.
Кроме того, принято заявление министров иностранных дел государств-участников СНГ в связи с 30-летием предоставления Содружеству статуса наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.
Участники заседания одобрили для последующего рассмотрения главами государств решение об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также проект конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства-участники Содружества.
Спортивной столицей СНГ в 2025 году объявили азербайджанский город Гянджа.
"На заседании принято решение об объявлении спортивной столицей Содружества в 2025 году города Гянджа в Азербайджане, в 2026 году — казахстанской Алма-Аты", — говорится в сообщении.
Стороны также определились с базовыми организациями государств-участников СНГ в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта, в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
Помимо этого, рассмотрели ход выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и программы действий активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами.
Лента новостей
0