МИД РУз подписал программы сотрудничества с министерствами иностранных дел Омана и Кувейта

© Пресс-служба МИД Республики УзбекистанЗдание МИД Узбекистана.
Здание МИД Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Стороны подчеркнули огромный потенциал для дальнейшего развития отношений во многих сферах.
ТАШКЕНТ, 15 апр — Sputnik. МИД Узбекистана подписал программы сотрудничества с внешнеполитическими ведомствами Омана и Кувейта на 2024 — 2026 годы, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РУз.
Документы были подписаны по итогам встреч министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова с оманским коллегой Бадром Альбусаиди и главой внешнеполитического ведомства Кувейта Абдуллой Али аль-Яхьей.
В ходе диалога главы МИД Узбекистана и Омана затронули как региональную, так и глобальную ситуацию.
"Было подчеркнуто, что существует огромный потенциал для дальнейшего развития отношений между Узбекистаном и Оманом во многих сферах, от инвестиций до культурного сотрудничества", — говорится в сообщении.
На встрече Бахтиёра Саидова с Абдуллой Али аль-Яхьей речь шла об укреплении правовых основ сотрудничества, расширении инвестиционных связей, ускорении обменов по всем направлениям. В ходе беседы также отмечены "огромные возможности для всестороннего развития отношений между двумя странами".
Кроме того, Бахтиёр Саидов встретился с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, прибывшим в Ташкент для участия во второй встрече министров иностранных дел Стратегического диалога “Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива” в качестве почетного гостя.
Напомним, что вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива" состоится в Ташкенте 15 апреля.
В ней примут участие делегации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также из арабских стран Персидского залива – Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии.
В рамках мероприятий стороны обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках первого саммита глав государств ЦА и Совета сотрудничества арабских государств Залива, который прошел в июле 2023 года в Джидде. Также они рассмотрят вопросы развития сотрудничества в области политики, экономики, инвестиций, транспорта, культуры, безопасности и охраны окружающей среды.
Вместе с тем, участники заседания обменяются мнениями по подготовке к следующему Саммиту в формате "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива", который пройдет в Самарканде, а по итогам встречи примут совместное заявление.
Лента новостей
0