В Узбекистане стартовала Международная акция "Георгиевская ленточка"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка в руках волонтера
Георгиевская ленточка в руках волонтера - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Слоган акции – "Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь". Миллионы людей ежегодно прикрепляют черно-оранжевую ленту к одежде, чтобы выразить благодарность ветеранам за их подвиг.
ТАШКЕНТ, 15 апр — Sputnik. В Узбекистане стартовала Международная акция "Георгиевская ленточка", сообщает пресс-служба Представительства Россотрудничества в республике.
"В преддверии Дня Памяти и Почестей, Дня Победы, мы рады сообщить, что в Узбекистане стартует Международная акция "Георгиевская ленточка", — говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что акция "Георгиевская ленточка" проводится с 2005 года, и её слоган – "Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь". Миллионы людей ежегодно прикрепляют черно-оранжевую ленту к одежде, чтобы выразить благодарность ветеранам за их подвиг.

"С 15 апреля по 9 мая с 8.00 до 19.00 в Русском доме в Ташкенте по адресу: ул. Юнуса Раджаби, д.63, каждый из вас сможет получить ленту для личного использования", — говорится в сообщении.

Также там указано, что при запросе от организации (количество лент более 20 шт.), необходимо предварительно направить письмо в представительство Россотрудничества на электронную почту: uzbekistan@rs.gov.ru.
Телефон для контактов: +998 71 256 04 52.
Для справки: история Георгиевской ленты восходит к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному императрицей Екатериной II. Цвета ленты — черный и оранжевый (желтый) — символизируют "дым и пламень", олицетворяя военную доблесть и славу.
Лента новостей
0