https://uz.sputniknews.ru/20250403/uzbekistan-eaeu-sotrudnichestvo-zaschita-intellektualnaya-sobstvennost-48716859.html
ЕАЭС и Узбекистан: IT и защита интеллектуальной собственности — видео
ЕАЭС и Узбекистан: IT и защита интеллектуальной собственности — видео
Sputnik Узбекистан
Спикеры рассказали, какие меры необходимо принять для развития технологий и защиты интеллектуальной собственности в республике в рамках сотрудничества с Союзом
2025-04-03T15:42+0500
2025-04-03T15:42+0500
2025-04-04T14:21+0500
пресс-центр
видео
эксклюзив
еаэс
узбекистан и еаэс: перспективы возможной интеграции
пресс-центр
москва
ташкент
it-технологии
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/04/03/48715415_5:415:2834:2006_1920x0_80_0_0_fb2a06e2db0058de4d161bc936d65a1d.jpg.webp
В мультимедийном пресс-центре Sputnik в формате видеомоста обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальной собственности в рамках сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС.В мероприятии приняли участие российский и евразийский патентный поверенный Борис Герасин (Москва), ведущий консультант Департамента интеллектуальной собственности министерства юстиции Узбекистана Бобурхон Аббасов, а также преподаватель кафедры права интеллектуальной собственности Ташкентского государственного юридического университета Шухратжон Ёкубов.Борис Герасин отметил, что Узбекистан является цифровым лидером в Центральной Азии, реализуя проекты цифровой трансформации госуслуг, включая платформу my.gov.uz с более чем 300 услугами, электронный документооборот и создание мощного IT-парка. Стартап-экосистема страны развивается с ежегодным ростом более 300%.Представитель Минюста РУз Бобурхон Аббасов отметил, что республика вносит изменения в нормативно-правовую базу для усиления защиты интеллектуальной собственности. Подписано соглашение между Узбекистаном, Роспатентом и Евразийским патентным ведомством о сотрудничестве в сфере повышения квалификации специалистов и обмена опытом.В рамках интеграции и сотрудничества с ЕАЭС Борис Герасин выразил надежду, что в ближайшее время Узбекистан присоединится к Евразийской патентной конвенции.Подробности — в видео Sputnik Узбекистан.Полную запись смотрите по ссылке
москва
ташкент
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/04/03/48715415_269:312:2584:2048_1920x0_80_0_0_7fae3555da04f73dda24d4edbdd01468.jpg.webpSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
узбекистан еаэс сотрудничество защита интеллектуальная собственность
узбекистан еаэс сотрудничество защита интеллектуальная собственность
ЕАЭС и Узбекистан: IT и защита интеллектуальной собственности — видео
15:42 03.04.2025 (обновлено: 14:21 04.04.2025) Эксклюзив
Спикеры рассказали, какие меры необходимо принять для развития технологий и защиты интеллектуальной собственности в республике в рамках сотрудничества с ЕАЭС.
В мультимедийном пресс-центре Sputnik в формате видеомоста обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальной собственности в рамках сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС.
В мероприятии приняли участие российский и евразийский патентный поверенный Борис Герасин (Москва), ведущий консультант Департамента интеллектуальной собственности министерства юстиции Узбекистана Бобурхон Аббасов, а также преподаватель кафедры права интеллектуальной собственности Ташкентского государственного юридического университета Шухратжон Ёкубов.
Борис Герасин отметил, что Узбекистан является цифровым лидером в Центральной Азии, реализуя проекты цифровой трансформации госуслуг, включая платформу my.gov.uz с более чем 300 услугами, электронный документооборот и создание мощного IT-парка. Стартап-экосистема страны развивается с ежегодным ростом более 300%.
Представитель Минюста РУз Бобурхон Аббасов отметил, что республика вносит изменения в нормативно-правовую базу для усиления защиты интеллектуальной собственности. Подписано соглашение между Узбекистаном, Роспатентом и Евразийским патентным ведомством о сотрудничестве в сфере повышения квалификации специалистов и обмена опытом.
В рамках интеграции и сотрудничества с ЕАЭС Борис Герасин выразил надежду, что в ближайшее время Узбекистан присоединится к Евразийской патентной конвенции.
Подробности — в видео
Sputnik Узбекистан.
Полную запись смотрите по
ссылке