https://uz.sputniknews.ru/20250404/eaes-mojet-stat-platformoy-dlya-uglubleniya-kooperatsii-mejdu-evropoy-i-tsa-48724439.html
ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и ЦА — ЕЭК
ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и ЦА — ЕЭК
Sputnik Узбекистан
В ЕЭК отметили, что государства Центральной Азии обладают значительным ресурсным потенциалом и демонстрируют динамичный рост промышленных мощностей.
2025-04-04T11:06+0500
2025-04-04T11:06+0500
2025-04-04T14:29+0500
еаэс и узбекистан
европа
сотрудничество
еаэс
узбекистан
центральная азия
экономика
промышленность
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/04/04/48726374_0:71:1350:830_1920x0_80_0_0_ac47a3c9ac433d08dc058258422f3437.jpg
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и Центральной Азией. Об этом заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян, сообщает пресс-служба ЕЭК.Он принял участие в сессии "Искусство держать двери открытыми: какими тонкостями может поделиться Центральная Азия в XXI веке" в рамках юбилейной флагманской конференции Ассоциации европейского бизнеса.Подчеркивая важную роль Центральной Азии в интеграционных процессах на евразийском пространстве, Георгий Арзуманян отметил, что Казахстан и Кыргызстан являются членами Евразийского экономического союза, а Узбекистан имеет статус наблюдателя при ЕАЭС.Представитель ЕЭК акцентировал внимание на том, что государства Центральной Азии обладают значительным ресурсным потенциалом и демонстрируют динамичный рост промышленных мощностей. С учетом существующих инструментов поддержки реального сектора открываются также возможности для использования механизма смешанного финансирования, в том числе путем сотрудничества финансовых институтов и институтов развития.Для информации: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — основное представительство иностранных инвесторов в России. Созданная в 1995 году АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 380 компаний, работающих в России. В АЕБ входят крупные международные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса не только из Европы, но и из других регионов мира.
узбекистан
центральная азия
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/04/04/48726374_74:0:1274:900_1920x0_80_0_0_ed6de4683e2d06124c33e090dc7815b0.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
еэк еаэс центральная азия арзуманян
еэк еаэс центральная азия арзуманян
ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и ЦА — ЕЭК
11:06 04.04.2025 (обновлено: 14:29 04.04.2025) В ЕЭК отметили, что государства Центральной Азии обладают значительным ресурсным потенциалом и демонстрируют динамичный рост промышленных мощностей.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. ЕАЭС может стать платформой для углубления кооперации между Европой и Центральной Азией. Об этом заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян,
сообщает пресс-служба ЕЭК.
Он принял участие в сессии "Искусство держать двери открытыми: какими тонкостями может поделиться Центральная Азия в XXI веке" в рамках юбилейной флагманской конференции Ассоциации европейского бизнеса.
Подчеркивая важную роль Центральной Азии в интеграционных процессах на евразийском пространстве, Георгий Арзуманян отметил, что Казахстан и Кыргызстан являются членами Евразийского экономического союза, а Узбекистан имеет статус наблюдателя при ЕАЭС.
"Важное направление нашей интеграционной повестки — поддержка реального сектора экономики и развитие промкооперации. Комиссия налаживает кооперационные цепочки в таких отраслях, как машиностроение, производство нефтегазового оборудования, легкая промышленность, химическая промышленность и других", — отметил Арзуманян.
Представитель ЕЭК акцентировал внимание на том, что государства Центральной Азии обладают значительным ресурсным потенциалом и демонстрируют динамичный рост промышленных мощностей.
"Это, с одной стороны, обеспечивает хорошие возможности для участия стран региона в создании совместных высокотехнологических производств в рамках ЕАЭС, а с другой, — позволяет рассчитывать на евразийские и европейские инвестиции и новое технологическое партнерство в Центральной Азии."
С учетом существующих инструментов поддержки реального сектора открываются также возможности для использования механизма смешанного финансирования, в том числе путем сотрудничества финансовых институтов и институтов развития.
Для информации: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — основное представительство иностранных инвесторов в России. Созданная в 1995 году АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 380 компаний, работающих в России. В АЕБ входят крупные международные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса не только из Европы, но и из других регионов мира.