Великая Отечественная война - Sputnik Узбекистан, 1920
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
В 2025 году широко отмечается 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Узбекистане в честь праздника учредили юбилейную медаль, отремонтируют жилье ветеранам, а президент страны Шавкат Мирзиёев посетит Парад Победы 9 мая в Москве.

Как потомки Зульфии Закировой хранят и передают память о цене Победы

Подписаться
Эксклюзив
Жительница Узбекистана Зульфия Закирова в годы Великой Отечественной войны потеряла 5 сыновей, невестки остались вдовами, их дети — сиротами. Память о ней бережно хранят внуки и правнуки.
Сегодня монумент "Ода стойкости", посвященный Зульфие Закировой и ее семье, украшает Парк Победы в Ташкенте, о ней написана книга и снят фильм, в музее Славы есть посвященный ей и ее сыновьям уголок, памятники, подобные столичному, установлены по областям Узбекистана. Ее потомки уверены: память о ней живет, а история ее жизни служит примером мужества для всех нас, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Магмура Файзиева — внучка Зульфии Закировой. Сегодня она — единственная из представителей семьи, кто застал бабушку живой. Ее воспоминания особенно ценны для потомков, которые каждый раз, собираясь за большим столом и слушая Магмуру Артиковну, стараются запомнить все детали и подробности жизни Зульфии Закировой.
"Бабушка много за нами ухаживала и всегда учила говорить правду. Она была очень добрая и героическая женщина. Каждую весну, когда был праздник, бабушка прихорашивалась и говорила: "Сейчас придут мои дети". Потом сидела и ждала их прихода. Бабушка не считала, что ее дети умерли", — вспоминает она.
Фарход Махамаджонов — правнук Зульфии Закировой. С детства он любил слушать рассказы из семейных хроник, особенно то, что рассказывала бабушка Хидоят и отец Тургун: про тяжелые годы войны, про то, как Зульфия-ая всегда угощала соседей из махалли и делилась молоком и продуктами, как она по-мужски подпоясывалась платком и не боялась никакой тяжелой работы. Как, несмотря ни на что, она учила прощать и любить жизнь.
Среди таких воспоминаний — добрые и светлые истории. Одна из них — про лепешки, которые надломили сыновья Зульфии Закировой, уходя на войну, "чтобы доесть, вернувшись с фронта" — была в то время такая традиция. В годы войны было голодно, и внучата, прознав про лепешки, втайне от взрослых съели их все.
Были истории и очень грустные, вспоминать о которых сложно без слез на глазах, например, о том, как Зульфия-ая каждую ночь оплакивала своих сыновей.
"Бабушка моя рассказала, что во время и после войны они все трудились в колхозе. Однажды бабушка решилась и сказала: "Мам, извини, ты ночью плачешь до утра, я не могу уснуть, дети мои плачут". После этого Зульфия-ая, не желая беспокоить невесток, ночью уходила к Чирчику. Она шла туда и до утра плакала, поименно называя сыновей", — говорит Фарход Махамаджонов.
Когда впервые, еще до открытия, он увидел построенный в ташкентском Парке Победы мемориал "Ода стойкости", посвященный прабабушке, то не мог не заплакать.
"Я стоял, мне что-то говорят, а я ничего не слышал. Стою под памятником и смотрю: "Бабушка… Когда вы это успели? Когда?"… Я не объясню вам, эти чувства словами не передашь", — говорит он.
Фарход Махамаджонов уверен: память о Зульфие-ая хранят даже дорожки во дворе ее дома.
"Иногда, когда встаю утром, хожу по этим дорожкам и думаю: "Может, мои ноги наступают там, где ходила прабабушка". И отец также каждое утро ходил. Я еще был молодой, не понимал, чего он ходит все время. Оказывается, это была память о ней. Поэтому я оставил дорожки и не стал трогать. И младшему сыну завещал сохранить их, как память", — говорит он.
Добрые и светлые воспоминания потомков о любимой Зульфие-ая — в видео Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0