В Узбекистане за вмешательство в деятельность ННО будут штрафовать

© Getty Images / Prapass PulsubЖенщина-бухгалтер делает расчёты
Женщина-бухгалтер делает расчёты - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2025
Подписаться
Соответствующий закон, вносящий поправки в некоторые законодательные акты, подписал глава республики.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. В Узбекистане утвердили штрафы за вмешательство в работу негосударственных некоммерческих организаций. Это определено в законе за подписью президента, сообщает Минюст.
Документ вносит дополнения и изменения в некоторые законодательные акты, тем самым создавая необходимые условия для обеспечения эффективной деятельности ННО.
“Согласно внесенным дополнениям, незаконное вмешательство должностных лиц государственных органов в деятельность негосударственных некоммерческих организаций влечет наложение штрафа в размере от 7 до 10 БРВ”, — говорится в сообщении.
Базовая расчетная величина (БРВ) равна 412 тыс. сумов. Таким образом, сумма штрафа составит от 2 млн 884 тыс. сумов до 4 млн 120 тыс. сумов.
Осуществление деятельности без государственной регистрации ННО (за исключением религиозных организаций), а также их представительствами и филиалами влечет наложение штрафа в размере от 10 до 25 БРВ. Ранее штраф за данное правонарушение составлял от 15 до 30 БРВ.
Нерассмотренный итоговый документ, подготовленный субъектами общественного контроля в предусмотренных законодательством формах по результатам общественного контроля, или же нарушение сроков его рассмотрения без уважительных причин, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 БРВ.
Также закон определяет порядок сбора спонсорских пожертвований.
“Сбор спонсорских пожертвований осуществляется в интересах определенных получателей спонсорской помощи в течение заранее объявленного срока. Нарушение порядка сбора спонсорских пожертвований влечет наложение штрафа на граждан — в размере от 3 до 5 БРВ, на должностных лиц — от 5 до 7 БРВ”, — говорится в сообщении.
Лента новостей
0