https://uz.sputniknews.ru/20251010/tsik-uzbekistana-predstavil-opyt-strany-elektoralniy-forum-minsk-52616722.html
ЦИК Узбекистана представил электоральный опыт страны на форуме в Минске
ЦИК Узбекистана представил электоральный опыт страны на форуме в Минске
Sputnik Узбекистан
В ходе Международной научно-практической конференции, представлен доклад на тему "Формирование правовой культуры населения как фактор устойчивости избирательного процесса: опыт Узбекистана".
2025-10-10T18:25+0500
2025-10-10T18:25+0500
2025-10-10T18:25+0500
цик узбекистана
беларусь
минск
форум
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0a/0a/52617042_48:0:1090:586_1920x0_80_0_0_774e7b784f784ac6096eaecb72ce85ad.jpg
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Представители ЦИК Узбекистана в городе Минске приняли участие в мероприятиях II Международного электорального форума на тему "Формирование правовой культуры населения как фактор гармонизации и устойчивости избирательного процесса", организованного ЦИК Беларуси. Об этом сообщили в Центризбиркоме республики.Основная тема форума — повышение правовой культуры организаторов выборов и избирателей, а также формирование правого сознания населения.В мероприятии приняли участие представители избирательных органов и дипломатического корпуса Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, а также международных организаций, депутатского корпуса, научной и педагогической общественности, эксперты в области избирательного права и процесса.Электоральная проблематика обсуждалась в ходе секций "Актуальные проблемы формирования правовой культуры избирателей: современные подходы и механизмы реализации на национальном и международном уровнях" и "Роль органов государственной власти и субъектов гражданского общества в формировании электоральной культуры населения", а также круглого стола "Электоральная культура в молодежной среде: вызовы и возможности".В ходе конференции представители Центризбиркома Узбекистана представили опыт республики в формировании правовой культуры населения.Отмечалось, что системная работа по повышению правовой культуры избирателей является важным условием укрепления доверия общества к выборам. Участники форума также обсудили вопросы совершенствования избирательных технологий и законодательства, повышения открытости избирательного процесса, роли СМИ и общественных организаций в формировании правовой культуры и электорального участия граждан.В рамках Форума также состоялись панельные дискуссии, посвященные духовно-нравственным основам формирования правосознания, вопросам электоральной культуры молодежи, а также проблемам и перспективам международного наблюдения за выборами.
беларусь
минск
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e9/0a/0a/52617042_179:0:960:586_1920x0_80_0_0_2c1ff1f5f8b440c5ec841f440c79f4d5.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
узбекистан минск цик электоральный форум беларусь
узбекистан минск цик электоральный форум беларусь
ЦИК Узбекистана представил электоральный опыт страны на форуме в Минске
В ходе Международной научно-практической конференции представлен доклад на тему "Формирование правовой культуры населения как фактор устойчивости избирательного процесса: опыт Узбекистана".
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Представители ЦИК Узбекистана в городе Минске приняли участие в мероприятиях II Международного электорального форума на тему "Формирование правовой культуры населения как фактор гармонизации и устойчивости избирательного процесса", организованного ЦИК Беларуси. Об этом
сообщили в Центризбиркоме республики.
Основная тема форума — повышение правовой культуры организаторов выборов и избирателей, а также формирование правого сознания населения.
В мероприятии приняли участие представители избирательных органов и дипломатического корпуса Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, а также международных организаций, депутатского корпуса, научной и педагогической общественности, эксперты в области избирательного права и процесса.
Электоральная проблематика обсуждалась в ходе секций "Актуальные проблемы формирования правовой культуры избирателей: современные подходы и механизмы реализации на национальном и международном уровнях" и "Роль органов государственной власти и субъектов гражданского общества в формировании электоральной культуры населения", а также круглого стола "Электоральная культура в молодежной среде: вызовы и возможности".
В ходе конференции представители Центризбиркома Узбекистана представили опыт республики в формировании правовой культуры населения.
Отмечалось, что системная работа по повышению правовой культуры избирателей является важным условием укрепления доверия общества к выборам.
"В Узбекистане в последние годы последовательно совершенствуется избирательное законодательство, активно внедряются современные технологии информирования граждан, проводятся масштабные программы по правовому просвещению, в том числе среди молодежи", — подчеркнуто на заседании.
Участники форума также обсудили вопросы совершенствования избирательных технологий и законодательства, повышения открытости избирательного процесса, роли СМИ и общественных организаций в формировании правовой культуры и электорального участия граждан.
В рамках Форума также состоялись панельные дискуссии, посвященные духовно-нравственным основам формирования правосознания, вопросам электоральной культуры молодежи, а также проблемам и перспективам международного наблюдения за выборами.