Беларусь выступила против политизации работы ЮНЕСКО.
17:35 01.11.2025 (обновлено: 17:47 01.11.2025)

© telegram sputnikuzbekistan
/ Подписаться
Беларусь выступила против политизации работы ЮНЕСКО.
На 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО глава делегации Республики Беларусь Юрий Амбразевич заявил, что организация не должна превращаться в площадку для политических споров и сведения счетов между странами, передает корреспондент @SputnikUzbekistan.
Он подчеркнул, что у Беларуси есть серьезные претензии к ряду западных государств по вопросам нарушения стандартов ЮНЕСКО. В частности, речь идет о дискриминации белорусских журналистов, ограничении свободы передвижения граждан страны, что затрагивает их культурные и образовательные права, а также о нарушении режима совместно охраняемых природных объектов.
"Мы против политизации работы ЮНЕСКО и сведения счетов с этой трибуны. При этом открыты для обсуждения любых разногласий в двустороннем формате на равных условиях", — отметил Юрий Амбразевич.