https://uz.sputniknews.ru/20251102/uzbekistan-i-filippiny-sotrudnichestvo-v-sfere-vysshego-obrazovaniya-53173290.html
Узбекистан и Филиппины намерены наладить сотрудничество в сфере высшего образования
Узбекистан и Филиппины намерены наладить сотрудничество в сфере высшего образования
Sputnik Узбекистан
Стороны договорились о подготовке меморандума о взаимопонимании с целью укрепления связей в области образования и науки, а также для дальнейшего официального оформления взаимодействия
2025-11-02T13:26+0500
2025-11-02T13:26+0500
2025-11-02T13:29+0500
узбекистан
филиппины
высшее образование
сотрудничество
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e8/08/15/45305344_0:71:1350:830_1920x0_80_0_0_84a1635d825706618989878543ba2fea.jpg
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Узбекистан и Филиппины намерены наладить сотрудничество в сфере высшего образования, сообщает пресс-служба МВОНИ РУз.В рамках 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Кунгратбай Шарипов встретился с председателем Комиссии по высшему образованию Филиппин Ширли Агрупис.Как отмечалось, образовательная система Филиппин охватывает три направления: школьное, профессиональное и высшее образование — все они действуют во взаимосвязи.По словам Ширли Агрупис, на данный момент между Филиппинами и Узбекистаном еще не налажено официальное сотрудничество в сфере высшего образования, однако в этом направлении есть значительный потенциал. Поскольку на Филиппинах отсутствуют филиалы иностранных университетов, реализация совместных образовательных программ может стать новым и перспективным направлением для этой страны.С учетом ее ведущих позиций в подготовке специалистов в области медицины и педагогики, а также научных исследований в сфере ядерной медицины и климатологии, установление научного сотрудничества с университетами и научными учреждениями Узбекистана имеет большое значение.В свою очередь, Шарипов рассказал, что в республике динамично развивается сфера услуг, и опыт Филиппин в этом направлении представляет большой интерес. В то же время он выразил готовность к сотрудничеству в подготовке кадров для таких сфер, как возобновляемая энергетика, электроника, пищевая промышленность, фармацевтика и текстиль.Стороны договорились подготовить меморандум о взаимопонимании с целью укрепления связей в области образования и науки, а также для дальнейшего официального оформления сотрудничества.
узбекистан
филиппины
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e8/08/15/45305344_75:0:1275:900_1920x0_80_0_0_ec956661fa9241151be60861da143a39.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
узбекистан филиппины сотрудничество высшее образование
узбекистан филиппины сотрудничество высшее образование
Узбекистан и Филиппины намерены наладить сотрудничество в сфере высшего образования
13:26 02.11.2025 (обновлено: 13:29 02.11.2025) Стороны договорились подготовить меморандум о взаимопонимании с целью укрепления связей в области образования и науки, а также для дальнейшего официального оформления взаимодействия.
ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Узбекистан и Филиппины намерены наладить сотрудничество в сфере высшего образования,
сообщает пресс-служба МВОНИ РУз.
В рамках 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Кунгратбай Шарипов встретился с председателем Комиссии по высшему образованию Филиппин Ширли Агрупис.
“Стороны обсудили реформы в системах высшего образования двух стран, современные направления подготовки кадров и возможности сотрудничества”, — говорится в сообщении.
Как отмечалось, образовательная система Филиппин охватывает три направления: школьное, профессиональное и высшее образование — все они действуют во взаимосвязи.
По словам Ширли Агрупис, на данный момент между Филиппинами и Узбекистаном еще не налажено официальное сотрудничество в сфере высшего образования, однако в этом направлении есть значительный потенциал. Поскольку на Филиппинах отсутствуют филиалы иностранных университетов, реализация совместных образовательных программ может стать новым и перспективным направлением для этой страны.
С учетом ее ведущих позиций в подготовке специалистов в области медицины и педагогики, а также научных исследований в сфере ядерной медицины и климатологии, установление научного сотрудничества с университетами и научными учреждениями Узбекистана имеет большое значение.
В свою очередь, Шарипов рассказал, что в республике динамично развивается сфера услуг, и опыт Филиппин в этом направлении представляет большой интерес. В то же время он выразил готовность к сотрудничеству в подготовке кадров для таких сфер, как возобновляемая энергетика, электроника, пищевая промышленность, фармацевтика и текстиль.
Стороны договорились подготовить меморандум о взаимопонимании с целью укрепления связей в области образования и науки, а также для дальнейшего официального оформления сотрудничества.