Русский язык впервые за 50 лет стал рабочим на конференции CITES CoP20 - глава Росприроднадзора.
22:56 24.11.2025 (обновлено: 23:02 24.11.2025)
© telegram sputnikuzbekistan
/ Подписаться
Русский язык впервые за 50 лет стал рабочим на конференции CITES CoP20 - глава Росприроднадзора.
На 20-й Конференции сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES CoP20) впервые со дня ее принятия русский язык представлен в полном объеме. Об этом заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, передает корреспондент @SputnikUzbekistan.
Она напомнила, что при принятии CITES в 1973 году была упущена возможность использовать все шесть официальных языков ООН.
"CITES - не просто механизм регулирования торговли или перемещения животных и растений. Конвенция является одним из ключевых международных инструментов по борьбе с контрабандой, защите исчезающих видов и сохранению биоразнообразия. Полноценное присутствие русского языка позволит странам СНГ и многим восточноевропейским государствам эффективнее участвовать в работе конференции", - сказала Радионова.
В качестве примера глава Росприроднадзора привела узбекско-казахстанский сайд-ивент, посвященный сайгаку, где делегации выступали именно на русском языке.
По ее словам, это позволило точнее понимать доклады и дискуссии.
"На русский язык будут переведены и соответствующие документы", — отметила Светлана Радионова.