Цифровая реставрация утраченной архитектуры старого Ташкента — фото

© Sputnik
Подписаться
Эксклюзив
Ушедшая архитектура столицы Узбекистана: от соборов до древних медресе. Каким был город до эпохи широких проспектов? Исследуем историю утраченных шедевров, которые стерли с карты столицы время, природа и политика.
ТАШКЕНТ, 4 янв — Sputnik, Бахром Хатамов. Архитектура Ташкента за последние полтора столетия претерпела колоссальные изменения. Облик города менялся под влиянием трех факторов: расширения Российской империи (строительство "Нового города"), советской антирелигиозной кампании и разрушительного землетрясения 1966 года.
Ниже представлен обзор цифровых реконструкций утраченных памятников архитектуры, которые прежде формировали неповторимый облик столицы.
В "Новом городе" (европейской части Ташкента) до революции было возведено множество величественных соборов, большинство из которых были снесены в 1930-е годы.

Собор Спасо-Преображенский в Ташкенте
© Sputnik
Спасо-Преображенский собор (Военный собор): Главный храм города, находившийся на месте нынешней площади Мустакиллик (недалеко от Сената). Огромный белый собор с золотыми куполами взорвали в 1930-х годах.

Иосифо-Георгиевский собор
© Sputnik
Иосифо-Георгиевский собор: Первая православная церковь Ташкента. Она располагалась на месте современного сквера Амира Темура (около гостиницы "Узбекистан"). После сноса на ее месте долгое время находилось популярное кафе "Пельменная".
В старой части города (Эски-Шахар) количество мечетей исчислялось сотнями (по одной на каждую махаллю). Многие из них были разрушены временем или в ходе реконструкции дорог.

Медресе Ишанкули-датха (1840-е)
© Sputnik
Медресе Ишанкули-датха (1840-е): Находилось на месте современного проспекта Навои. В советское время в нем размещалась киностудия "Узбекфильм", но в 1940-х здание снесли ради расширения дороги.

Входной чортак в комплекс мавзолеев Шейхантаур
© Sputnik
Ансамбль Шейхантаур: Когда-то это был огромный комплекс из 16 зданий. До наших дней дошли только три мавзолея. Утрачены чортак (ворота) — монументальный вход в комплекс, построенный в конце XIX века.

Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали в Ташкенте
© Sputnik
Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали в Ташкенте — древнейшая и одна из крупнейших пятничных мечетей Узбекистана, построенная в 1451 году, но многократно перестраивавшаяся, особенно после землетрясений, включая восстановление в конце XIX века за счет императора Александра III, а затем полностью перестроенная в конце 1990-х - начале 2000-х .Сегодня, увенчанная тремя куполами, она располагается в историческом центре Старого города рядом с базаром Чорсу.

Дом Генерал-губернатора Туркестана Константина Петровича фон Кауфмана в Ташкенте
© Sputnik
Дом генерал-губернатора Туркестана Константина Петровича фон Кауфмана в Ташкенте был одним из ключевых зданий Туркестанского края, известным как "Белый дом". Построенный в 1860-х годах, он был значительно перестроен и расширен в 1870-е годы при Кауфмане, став резиденцией и символом российской администрации после учреждения Туркестанского генерал-губернаторства в 1867 году. Здание отличалось уникальным сочетанием европейского стиля и восточных элементов, было украшено искусной резьбой, контрастирующей с белыми стенами.

Ташкентский вокзал, построен в 1899 году по проекту архитектора Г.М. Сваричевского
© Sputnik
Ташкентский вокзал, построенный в 1899 году по проекту архитектора Г.М. Сваричевского, сильно пострадал от землетрясения. После этого здание отремонтировали и над центральным входом установили первые в Ташкенте городские часы, а уже в 1905-1906 годах оно предстало в обновленном виде с более монументальным центральным подъездом, готовясь к открытию линии на Оренбург.

Здание Синагоги: Находилось на улице "12 тополей"
© Sputnik
Здание Синагоги: Находилось на улице "12 тополей". Было закрыто в 30-е годы, а после землетрясения 1966 года окончательно снесено.

Кауфманский проспект
© Sputnik
В начале XX века на улице Кауфмана (ныне ул.Сайилгох), центральной улице Ташкента, построили один из самых известных торговых районов — пассаж Орифходжа. Это был не только торговый центр, но и место культурного отдыха для жителей города.

Склад товарищества ситценабивной мануфактуры "Эмиль Циндель". 1910 г.
© Sputnik
Склад Товарищества ситценабивной мануфактуры "Эмиль Циндель" в Ташкенте (фото 1910) года, был важным объектом текстильной промышленности, а здание склада позже стало типографией №1 и находилось на Площади Калинина (бывшая Эски-Джува). Позднее часть крупного промышленного предприятия превратили в культурно-просветительский центр для женщин.

Старое здание библиотеки им. Алишера Навои, 1956 г.
© Sputnik
История: Библиотека начала свою деятельность как Туркестанская публичная библиотека, ее ранние каталоги и фонды, собранные в этом здании, являются ценным наследием.
Значение: Это здание было местом хранения уникальных рукописей, литографий и других культурных сокровищ, формируя основу современной Национальной библиотеки Узбекистана.
Архитектура: На фотографии 1956 года видно, как оно выглядело, будучи центральной библиотекой Узбекской ССР..
Современное состояние: Национальная библиотека теперь располагается в новом, современном комплексе, а старое здание, вероятно, используют для других целей или как часть исторического наследия города.

Старое здание Главпочтамта, здесь же располагался телефон-телеграф и радиоцентр (справа). Сейчас на этом месте Дворец международных форумов "Узбекистан".
© Sputnik
Старое здание Главпочтамта, здесь же располагались телефон-телеграф и радиоцентр. Сейчас на этом месте — Дворец международных форумов "Узбекистан", слева идет строительство гостиницы "Узбекистан" .