https://uz.sputniknews.ru/20260112/v-ruz-za-kajdogo-turista-privlechennogo-iz-malayzii-i-indonezii-predostavyat-subsidiyu-54744677.html
В РУз за каждого туриста, привлеченного из Малайзии и Индонезии, предоставят субсидию
В РУз за каждого туриста, привлеченного из Малайзии и Индонезии, предоставят субсидию
Sputnik Узбекистан
Согласно постановлению Кабмина республики, утверждена дорожная карта по доведению в 2026–2027 годах турпотока из Малайзии и Индонезии по направлению паломнического туризма до 100 тыс. человек
2026-01-12T14:30+0500
2026-01-12T14:30+0500
2026-01-12T16:36+0500
туризм
узбекистан
туроператоры
субсидия
малайзия
индонезия
туристы
постановление
кабмин
общество
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e7/06/05/35690183_0:94:3307:1954_1920x0_80_0_0_ffe80dd4d4ebeae3e73fd110af0593a9.jpg
ТАШКЕНТ, 12 янв — Sputnik. За каждого туриста, привлеченного в Узбекистан из Малайзии и Индонезии, будут предоставлять субсидии туроператорам. Это определено в соответствующем постановлении Кабмина, сообщает пресс-служба Комитета по туризму РУз.Речь идет о дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс".В числе запланированных мероприятий:Совместно с Агентством культурного наследия и хокимиятами Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей для участников программы в периоды межсезонья — зимой (с 20 ноября по 20 февраля) и летом (в июле) — введут добровольные скидки на посещение объектов культурного наследия, услуги гостиниц, питания и другие виды сервиса.Кроме того, совместно с Минтрансом, МИД и Комитетом по туризму для программы в двухнедельный срок привлекут 10 воздушных судов местных или иностранных авиакомпаний, в том числе на условиях аренды.Также документ предусматривает разработку и предоставление туркомпаниям — участникам программы — конкурентоспособных по цене авиарейсов по туристическим маршрутам Куала-Лумпур – Самарканд – Куала-Лумпур, Куала-Лумпур – Бухара – Джидда – Куала-Лумпур, а также Джакарта – Самарканд – Джидда – Джакарта и Джакарта – Бухара – Джидда – Джакарта.
узбекистан
малайзия
индонезия
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07e7/06/05/35690183_289:0:3020:2048_1920x0_80_0_0_f81344e62e099c75d0387ce374da1c73.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
узбекистан туристы малайзия индонезия субсидия постановление кабмин
узбекистан туристы малайзия индонезия субсидия постановление кабмин
В РУз за каждого туриста, привлеченного из Малайзии и Индонезии, предоставят субсидию
14:30 12.01.2026 (обновлено: 16:36 12.01.2026) Согласно постановлению Кабмина республики, утверждена дорожная карта по доведению в 2026-2027 годах турпотока из Малайзии и Индонезии по направлению паломнического туризма до 100 тыс. человек.
ТАШКЕНТ, 12 янв — Sputnik. За каждого туриста, привлеченного в Узбекистан из Малайзии и Индонезии, будут предоставлять субсидии туроператорам. Это определено в соответствующем постановлении Кабмина,
сообщает пресс-служба Комитета по туризму РУз.
Речь идет о дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс".
“Согласно постановлению, утверждена дорожная карта по доведению в 2026-2027 годах туристического потока из Малайзии и Индонезии по направлению паломнического туризма до 100 тысяч человек. Документом предусмотрено, что до конца 2026 года Комитет по туризму будет предоставлять туроператорам, привлекающим туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы паломнического туризма "Умра плюс", субсидию в размере 100 долларов США за каждого туриста”, — говорится в сообщении.
В числе запланированных мероприятий:
проведение малайзийскими и индонезийскими туристами праздников Рамазан хайит и Курбан хайит в Узбекистане;
организация в Малайзии и Индонезии туристических рекламных кампаний "По следам Имама Бухари" и "Проведи Рамадан в Узбекистане";
организация в регионах Малайзии с высокой долей мусульманского населения роуд-шоу, посвященных паломническому туризму;
разработка туристических маршрутов, включающих объекты Ташкента, а также Самаркандской и Бухарской областей.
Совместно с Агентством культурного наследия и хокимиятами Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей для участников программы в периоды межсезонья — зимой (с 20 ноября по 20 февраля) и летом (в июле) — введут добровольные скидки на посещение объектов культурного наследия, услуги гостиниц, питания и другие виды сервиса.
Кроме того, совместно с Минтрансом, МИД и Комитетом по туризму для программы в двухнедельный срок привлекут 10 воздушных судов местных или иностранных авиакомпаний, в том числе на условиях аренды.
Также документ предусматривает разработку и предоставление туркомпаниям — участникам программы — конкурентоспособных по цене авиарейсов по туристическим маршрутам Куала-Лумпур – Самарканд – Куала-Лумпур, Куала-Лумпур – Бухара – Джидда – Куала-Лумпур, а также Джакарта – Самарканд – Джидда – Джакарта и Джакарта – Бухара – Джидда – Джакарта.