Президенты Узбекистана и Таджикистана дали старт десяти совместным проектам

© telegram sputnikuzbekistanШавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон дали старт крупным проектам кооперации
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон дали старт крупным проектам кооперации - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.03.2026
Подписаться
Также состоялась торжественная церемония присвоения одной из улиц Нового Ташкента имени города Душанбе.
ТАШКЕНТ, 26 мар — Sputnik. Президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон приняли участие в церемонии запуска крупных проектов кооперации. Об этом сообщает пресс-служба руководителя страны.

“Главы государств дали старт реализации 10 совместных проектов... Президенты Узбекистана и Таджикистана выразили уверенность, что реализация представленных проектов придаст мощный импульс дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран”, — говорится в сообщении.

Проекты предусматривают:
создание предприятий по выпуску мебели и изделий из кожи;
расширение производства бытовой техники;
строительство текстильных мощностей в Таджикистане;
возведение жилого комплекса и торговых объектов в Ташкенте;
организацию выпуска консервной продукции в Ферганской области.
Кроме того, лидеры запустили объекты по производству молочной продукции в Андижанской области, фруктовых соков и металлических брикетов в Сурхандарьинской области.
Также состоялась торжественная церемония присвоения одной из улиц Нового Ташкента имени города Душанбе.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится в Узбекистане с государственным визитом. Главы двух стран провели переговоры в узком составе и первое заседание Высшего межгосударственного совета.
Лента новостей
0