Сегодня День памяти жертв геноцида советского народа.

Сегодня День памяти жертв геноцида советского народа.
Дата 19 апреля выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ № 39 — первый документ, в котором официально зафиксировали политику нацистов по истреблению мирных жителей и пленных.
▪Масштаб трагедии. Жертвами нацистов на оккупированных территориях стали около 18 млн мирных граждан. Это не потери на полях сражений, а осознанное уничтожение людей в концлагерях, во время блокады Ленинграда, в огне Хатыни и расстрельных ямах по всей стране. За годы войны было полностью или частично разрушено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. деревень. Без крова остались 25 млн человек.
▪Преступления без срока давности. Благодаря работе историков и поисковиков уже в 34 регионах России суды официально признали действия нацистов геноцидом. Это юридический факт, который невозможно оспорить. Нацисты применяли к советскому народу все формы истребления: от массовых убийств и создания невыносимых условий жизни до принудительной стерилизации и угона детей в рабство.
В России также действует закон о введении уголовной ответственности за отрицание или одобрение факта геноцида советского народа, за оскорбление памяти жертв геноцида и осквернение их захоронений на территории РФ и за её пределами.
"Сегодня назрели ответные меры на представляющие собой прямую угрозу безопасности государства целенаправленные попытки "коллективного Запада" разрушить или исказить память о ключевых событиях прошлого", — отметила официальный представитель МИД РФ Захарова.
Спутник Ближнее зарубежье в MAX