Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

ЕАЭС: в ЕЭК обсудили присоединение Узбекистана к системе таможенного транзита

© Пресс-служба ЕЭКЕАЭС и Узбекистан укрепляют таможенное сотрудничество
ЕАЭС и Узбекистан укрепляют таможенное сотрудничество
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2026
Подписаться
Стороны подчеркнули важность развития диалога между странами Евразийского экономического союза и Узбекистаном, а также поддержания системных контактов для реализации задач по углублению интеграционных процессов.
ТАШКЕНТ, 30 апр — Sputnik. В ЕЭК обсудили присоединение Узбекистана к системе таможенного транзита ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.
Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Сергей Шкляев встретился с полномочным представителем Правительства республики в ЕЭК Фанилем Кадировым и представителем Таможенного комитета Узбекистана в РФ Ровшаном Акрамовым.
© Пресс-служба ЕЭКЕАЭС и Узбекистан укрепляют таможенное сотрудничество
ЕАЭС и Узбекистан укрепляют таможенное сотрудничество
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.04.2026
ЕАЭС и Узбекистан укрепляют таможенное сотрудничество
“Стороны обсудили актуальные вопросы таможенного сотрудничества и дальнейшие шаги по реализации интеграционных проектов, таких как организация обмена таможенной информацией и присоединение Республики Узбекистан к Соглашению о единой системе таможенного транзита ЕАЭС”, — говорится в сообщении.
Отдельное внимание собеседники уделили практической реализации Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, а также эффектам от их применения для добросовестного бизнеса.
Министр ЕЭК пригласил представителей Узбекистана принять участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет 28-29 мая в Астане. В ходе ЕЭФ-2026 таможенный блок проведет панельную сессию, основными темами которой станут цифровизация таможенных процессов и перспективы внедрения элементов ИИ в деятельность таможенных органов.
“Стороны подчеркнули важность развития диалога между странами Евразийского экономического союза и Узбекистаном, а также поддержания системных контактов для реализации задач по углублению интеграционных процессов”, — говорится в сообщении.
Для справки: Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок вступило в силу с 11 февраля текущего года. За это время осуществлено уже более 30 тыс. перевозок товаров по территории ЕАЭС с применением электронных навигационных пломб.
Лента новостей
0