В Ташкенте завершился этап открытого Кубка Центральной Азии по дрифту
09:39 01.06.2026 (обновлено: 11:11 01.06.2026)

© Пресс-служба НОК Узбекистана
Подписаться
Эксклюзив
В соревнованиях приняли участие 28 автомобилей из Узбекистана, Латвии, России, Казахстана, Кыргызстана и Японии.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. В Ташкенте завершился этап открытого Кубка Центральной Азии по дрифту, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

В Ташкенте завершился Кубок Центральной Азии по дрифту
© Sputnik / Александра Терехина
Он прошел под эгидой Национальной федерации автоспорта и картинга Узбекистана, Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызстана и Федерации автомотоспорта Казахстана при поддержке Минспорта РУз, а также CADS и MF.

В Ташкенте завершился Кубок Центральной Азии по дрифту
© Sputnik / Александра Терехина
В соревнованиях приняли участие 28 автомобилей из Узбекистана, Латвии, России, Казахстана, Кыргызстана и Японии. В рамках мероприятия прошел этап чемпионата по кольцевым гонкам в цифровом автоспорте (eSports GT3 Championship)”.

В Ташкенте завершился Кубок Центральной Азии по дрифту
© Sputnik / Александра Терехина
Борьба на трассе пошла в личном и командном зачетах. По итогам состязаний победителем стал Андрей Чёлушкин, второе и третье места заняли Олег Хридочкин и Николас Бертанс.
По результатам командного зачета призовые 1 место заняла команда Genesis Racing Team (Вячеслав Папашвили, Алексей Дмитриев, Максим Агеев, Андрей Челушкин), второе — CADS Guest (Никита Шиков, Тэцуя Хибино, Николас Бертанс, Масато Кавабата), а третье — ASP Racing (Олег Воронков, Валерий Берестов, Петр Бородин, Тимур Губрев).

В Ташкенте завершился Кубок Центральной Азии по дрифту
© Sputnik / Александра Терехина
По словам самого молодого пилота Центральной Азии по дрифту, мастера спорта международного класса по картингу 16-летнего Сен Ман Ли, такие масштабные соревнования впервые прошли в Узбекистане. Дрифт — это очень зрелищный и вместе с тем очень опасный вид спорта, поскольку представляет собой контролируемый занос авто. Автомобили передвигаются очень близко друг к другу. При этом необходимо доверять своему сопернику, рассказал он.
Участник соревнований из Кыргызстана Гайрат Юсупов отметил, что атмосфера Central Asia Drift Show в Ташкенте была незабываемая.
"Узбекистан, как и всегда, лучший в плане гостеприимства. Несмотря на жару, все было отлично. Соперники очень сильные, хотелось бы с ними встретиться еще", — сказал он.

Участник этапа открытого Кубка Центральной Азии по дрифту Гайрат Юсупов (Кыргызстан)
© Альмир Гильманшин
Для справки: дрифт — это техника управления автомобилем, при которой водитель сознательно "выводит" машину из сцепления с дорогой, заставляя задние колеса скользить по асфальту. При таком стиле езды автомобиль находится в управляемом заносе, а задача пилота — удерживать машину под контролем и аккуратно преодолевать повороты на высокой скорости.