https://uz.sputniknews.ru/20260629/v-filiale-mifi-v-tashkente-sozdadut-tsentr-po-atomnoy-energetike-v-tsa-58658738.html
В филиале МИФИ в Ташкенте создадут Центр по атомной энергетике в ЦА
В филиале МИФИ в Ташкенте создадут Центр по атомной энергетике в ЦА
Sputnik Узбекистан
В постановлении Правительства республики обозначены задачи центра и поручено в течение трех месяцев укомплектовать его квалифицированными кадрами
2026-06-29T11:23+0500
2026-06-29T11:23+0500
2026-06-29T11:28+0500
узбекистан
центр
атомная энергетика
филиал нияу мифи в ташкенте
центральная азия
образование
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/06/1d/58659194_0:240:1280:960_1920x0_80_0_0_afce9e326839e6a539317a01efe9a69a.jpg
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Центр знаний и навыков в области атомной энергетики в Центральной Азии создадут на базе филиала МИФИ в Ташкенте. Это определено в соответствующем постановлении правительства республики, опубликованном на сайте базы национального законодательства Lex.uz.В своей работе центр будет использовать инфраструктуру филиала, а также служить научно-практической платформой для специалистов из центральноазиатских стран.В числе основных задач центра:Кроме того, на базе центра будут проводить учебные занятия на тренажерах по имитации работы реакторного и турбинного цехов АЭС.Центр также будет оказывать консультационные услуги странам Центральной Азии по вопросам создания национальной ядерной инфраструктуры и формирования культуры ядерной безопасности на основе рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).В течение трех месяцев центр укомплектуют квалифицированными кадрами.Напомним, что учредить в регионе региональный центр компетенций по атомной энергетике предложил президент Узбекистана на втором саммите "Центральная Азия – Россия" в Душанбе в октябре 2025 года.
узбекистан
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/06/1d/58659194_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_f143b5b45d154a6749fa748acd8fbe2a.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
узбекистан, центр, атомная энергетика, филиал нияу мифи в ташкенте, центральная азия, образование
узбекистан, центр, атомная энергетика, филиал нияу мифи в ташкенте, центральная азия, образование
В филиале МИФИ в Ташкенте создадут Центр по атомной энергетике в ЦА
11:23 29.06.2026 (обновлено: 11:28 29.06.2026) В постановлении Правительства республики обозначены задачи центра и поручено в течение трех месяцев укомплектовать его квалифицированными кадрами.
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Центр знаний и навыков в области атомной энергетики в Центральной Азии создадут на базе филиала МИФИ в Ташкенте. Это определено в соответствующем постановлении правительства республики, опубликованном на сайте базы национального законодательства
Lex.uz. "Создать региональный центр знаний и навыков в области атомной энергетики в качестве отдельного структурного подразделения в составе филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в городе Ташкенте", — говорится в тексте документа.
В своей работе центр будет использовать инфраструктуру филиала, а также служить научно-практической платформой для специалистов из центральноазиатских стран.
В числе основных задач центра:
разработка учебных модулей, соответствующих международным стандартам, по проектированию, строительству и безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии;
организация практических тренингов для специалистов государств Центральной Азии.
Кроме того, на базе центра будут проводить учебные занятия на тренажерах по имитации работы реакторного и турбинного цехов АЭС.
Центр также будет оказывать консультационные услуги странам Центральной Азии по вопросам создания национальной ядерной инфраструктуры и формирования культуры ядерной безопасности на основе рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
В течение трех месяцев центр укомплектуют квалифицированными кадрами.
Напомним, что учредить в регионе региональный центр компетенций по атомной энергетике предложил президент Узбекистана на втором саммите "Центральная Азия – Россия" в Душанбе в октябре 2025 года.