В Узбекистане в последние два года вырос интерес к технологиям распознавания узбекской и смешанной узбекско-русской речи.
17:25 22.09.2026 (обновлено: 17:32 22.09.2026)
© telegram sputnikuzbekistan
Подписаться
В Узбекистане в последние два года вырос интерес к технологиям распознавания узбекской и смешанной узбекско-русской речи.
Об этом сообщил корреспонденту @SputnikUzbekistan региональный директор по продажам Aurus в ЦА Валерий Тучинов на выставке в рамках ICTWeek Uzbekistan 2026.
"Речевая модель должна понимать не только узбекскую речь, но и смешанную узбекско-русскую речь. С такими запросами уже приходят к нам заказчики", — сказал Тучинов.
По его словам, компания из Новосибирска работает на рынке Узбекистана уже семь лет. Среди сфер применения ее речевых и ИИ-технологий он назвал финансовый сектор, государственные органы и крупные предприятия.
#video