https://uz.sputniknews.ru/20260922/eek-spot-ne-doljna-stat-barerom-dlya-svobody-dvijeniya-tovarov-eaes-60645403.html
ЕЭК: СПОТ не должна стать барьером для свободы движения товаров в ЕАЭС
ЕЭК: СПОТ не должна стать барьером для свободы движения товаров в ЕАЭС
Sputnik Узбекистан
В ЕЭК считают, что РФ нужно вести дискуссию с партнерами по Евразийскому экономическому союзу по формированию общих правил, как надо работать, чтобы не испытывать ни технологических, ни финансовых проблем.
2026-09-22T15:31+0500
2026-09-22T15:31+0500
2026-09-22T15:54+0500
еаэс
еэк
товары
перевозки
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/05/0d/57548311_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_9cb05a2cc23d6ba1e2774ab99eaaa748.jpg
ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. Российская система СПОТ не должна стать барьером для перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, выступая на сессии "Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ): первые результаты" в рамках Московского финансового форума 2026, сообщает ЕЭК.В этой связи министр ЕЭК остановился на работе Комиссии в области маркировки товаров средствами идентификации, которая планомерно распространяется на все новые виды продукции. Благодаря такой маркировке государственные структуры видят каждую единицу товара внутри партии. Она промаркирована, и к ней привязана история растаможки, конкретная декларация.Он обозначил необходимость совместной работы над улучшением администрирования импорта и по вопросам защиты внутреннего рынка.
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/05/0d/57548311_127:0:2858:2048_1920x0_80_0_0_883ad8b96d54b1fb5c0c40926268766e.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
еаэс, еэк, товары, перевозки
еаэс, еэк, товары, перевозки
ЕЭК: СПОТ не должна стать барьером для свободы движения товаров в ЕАЭС
15:31 22.09.2026 (обновлено: 15:54 22.09.2026) В ЕЭК считают, что РФ необходимо вести с партнерами по Евразийскому экономическому союзу дискуссию о формировании общих правил работы, которые позволят избежать технологических и финансовых проблем.
ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. Российская система СПОТ не должна стать барьером для перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, выступая на сессии "Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ): первые результаты" в рамках Московского финансового форума 2026,
сообщает ЕЭК.
"СПОТ — это учетная система: мы обязаны учитывать взаимную торговлю и импорт. Важно, чтобы она не стала барьером: России нужно вести дискуссию с партнерами по Евразийскому экономическому союзу по формированию общих правил, как надо работать, чтобы не испытывать ни технологических, ни финансовых проблем. Потому что бизнес задает вопросы, почему дополнительные обременения не касаются, например, Китая, но касаются Кыргызстана или Казахстана", — отметил министр ЕЭК.
В этой связи министр ЕЭК остановился на работе Комиссии в области маркировки товаров средствами идентификации, которая планомерно распространяется на все новые виды продукции. Благодаря такой маркировке государственные структуры видят каждую единицу товара внутри партии. Она промаркирована, и к ней привязана история растаможки, конкретная декларация.
"Открываются бесконечные возможности для анализа больших данных, если сделать интеграцию информации о маркировке с налоговыми и прочими данными. Может быть, для маркированных товаров можно начинать снижать требования", — высказал идею Андрей Слепнев.
Он обозначил необходимость совместной работы над улучшением администрирования импорта и по вопросам защиты внутреннего рынка.
"Мы вошли в такой период, когда требуется активная позиция государства для сохранения своего бизнеса, не говоря уже про технологический переход. Важно не потерять Союз, не потерять интеграцию: Российской Федерации надо предложить партнерам, как работать в режиме единого рынка и при этом обеспечить фискальный интерес и справедливую конкуренцию", — резюмировал министр ЕЭК.