https://uz.sputniknews.ru/20260924/ukrainskiy-konflikt-otnosheniya-rossii-i-ssha-obsudili-lavrov-i-rubio-60696133.html
Украинский конфликт, отношения России и США — что еще обсудили Лавров и Рубио
Украинский конфликт, отношения России и США — что еще обсудили Лавров и Рубио
Sputnik Узбекистан
Встреча министра иностранных дел РФ и госсекретаря США прошла на полях Генеральной ассамблеи ООН и продлилась около часа
2026-09-24T10:15+0500
2026-09-24T10:15+0500
2026-09-24T10:42+0500
спецоперация россии по защите донбасса
сергей лавров
мид рф
марко рубио
госсекретарь
сша
россия
украина
политика
генеральная ассамблея оон
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/09/18/60692994_0:38:720:443_1920x0_80_0_0_305b71fe87d85cf209890d60e4ca5a9a.jpg
ТАШКЕНТ, 24 сен — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио на встрече в Нью-Йорке обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня в развитие недавних контактов на высшем уровне. Встреча министра иностранных дел РФ и госсекретаря США прошла на полях Генеральной ассамблеи ООН и продлилась около часа.При обсуждении украинского урегулирования:В числе международных и региональных вопросов:Лавров на встрече с Рубио отметил важность выправления двусторонних отношений согласно договоренностям президентов России и США.Стороны договорились продолжить контакты по линии внешнеполитических ведомств.Это предполагает честный диалог об устранении "раздражителей" и перевод функционирования дипломатических миссий двух стран в режим нормальности, включая возвращение де-факто конфискованной российской собственности в США.В Нью-Йорке 8 сентября официально открылась 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках ГА по традиции пройдет неделя высокого уровня. Общие прения проходят с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября.
россия
украина
нью-йорк
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.uz/img/07ea/09/18/60692994_40:0:680:480_1920x0_80_0_0_c5404165bb2c6b33c8a4af7d1aa76b00.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сергей лавров, мид рф, марко рубио, госсекретарь, сша, россия, украина, политика, генеральная ассамблея оон, нью-йорк
сергей лавров, мид рф, марко рубио, госсекретарь, сша, россия, украина, политика, генеральная ассамблея оон, нью-йорк
Украинский конфликт, отношения России и США — что еще обсудили Лавров и Рубио
10:15 24.09.2026 (обновлено: 10:42 24.09.2026) Встреча министра иностранных дел РФ и госсекретаря США прошла на полях Генеральной ассамблеи ООН и продлилась около часа.
ТАШКЕНТ, 24 сен — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио на
встрече в Нью-Йорке обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня в развитие недавних контактов на высшем уровне.
Встреча министра иностранных дел РФ и госсекретаря США прошла на полях Генеральной ассамблеи ООН и продлилась около часа.
При обсуждении украинского урегулирования:
Лавров обратил внимание на тесную координацию между киевским режимом и его европейскими спонсорами;
предметно рассмотрены деструктивные действия Киева, целенаправленно наносящего удары по мирному населению и трансграничным инфраструктурным объектам, что ведет к дестабилизации мировых энергетических рынков;
подтверждена безусловная приверженность российской стороны достижению целей специальной военной операции, в том числе на путях политико-дипломатического урегулирования конфликта на основе устранения его первопричин.
В числе международных и региональных вопросов:
затрагивали ситуацию на Ближнем Востоке, в Закавказье, в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, а также тему противодействия нелегитимным практикам в международно-правовой сфере со стороны некоторых многосторонних институтов;
обсуждали ход подготовки к предстоящим до конца года мероприятиям "Группы двадцати".
Лавров на встрече с Рубио отметил важность выправления двусторонних отношений согласно договоренностям президентов России и США.
Стороны договорились продолжить контакты по линии внешнеполитических ведомств.
Это предполагает честный диалог об устранении "раздражителей" и перевод функционирования дипломатических миссий двух стран в режим нормальности, включая возвращение де-факто конфискованной российской собственности в США.
В Нью-Йорке 8 сентября официально открылась 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках ГА по традиции пройдет неделя высокого уровня. Общие прения проходят с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября.