Представители стран СНГ обменялись опытом предупреждения незаконной миграции

© Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ
Подписаться
Участники заседания в Астане признали важную роль согласованной деятельности компетентных органов по противодействию незаконной миграции и профилактике правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
ТАШКЕНТ, 22 окт — Sputnik. Представители стран СНГ обменялись опытом предупреждения и выявления преступлений, связанных с незаконной миграцией, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества.
Очередное заседание Совместной комиссии государств — участников Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией — прошло в столице Казахстана Астане.
“В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана Совета руководителей подразделений финансовой разведки и Исполнительного комитета СНГ. Члены Совместной комиссии обменялись опытом предупреждения и выявления преступлений, связанных с незаконной миграцией, а также профилактической работы с иностранцами, в том числе обучающимися в высших учебных заведениях”, — говорится в сообщении.
Участники:
отметили высокую эффективность совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции, в том числе в рамках ежегодной операции "Нелегал";
признали важную роль согласованной деятельности компетентных органов по противодействию незаконной миграции и профилактике правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства;
обменялись информацией о заключенных их государствами соглашениях с третьими странами в сфере миграции;
поделились опытом по внедрению информационных технологий в области управления миграционными процессами, а также опытом взаимодействия компетентных органов со СМИ и использования современных IT-технологий в проведении информационно-пропагандистских мероприятий по противодействию незаконной миграции и связанной с ней противоправной деятельности;
отметили положительный эффект от оперативного размещения сведений о результатах деятельности компетентных органов стран Содружества по борьбе с незаконной миграцией, актуальной правовой информации по безопасному выезду за границу на официальных сайтах компетентных в сфере миграции органов и на других информационных ресурсах в сети Интернет;
поделились опытом совершенствования национального законодательства и правоприменительной практики компетентных органов в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в целях противодействия незаконной миграции;
отметили, что создание прозрачных и понятных административных процедур трудоустройства иностранцев, их размещение и разъяснение в сети Интернет, а также довыездная подготовка и целенаправленное информирование потенциальных трудовых мигрантов в стране происхождения являются основой их законопослушного поведения в стране пребывания.
Предметом обсуждения также стали проблемные вопросы, связанные с легализацией в странах СНГ выходцев из Афганистана, и подходы по их разрешению.