В Узбекистане запускают проект по обязательной подготовке детей к школе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченики в День знаний
Ученики в День знаний - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Пилотный проект будет реализован в Ташкенте, Каракалпакстане и Ферганской области.

ТАШКЕНТ, 11 дек — Sputnik. Дети, которые не посещали дошкольные образовательные учреждения, смогут пройти бесплатную годичную подготовку к школе. Согласно постановлению правительства, в пилотные группы принимаются юные узбекистанцы, которым на 1 сентября этого года исполнилось 5 лет 6 месяцев. Прием будут проводить на основании списков, формируемых территориальными отделами Министерства дошкольного образования.

Школьники во время перемены, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Современная мебель и видеокамеры: как преобразятся школы Узбекистана
В Ташкенте пилотный проект внедрят в восьми районах, включая Мирзо-Улугбекский, Учтепинский, Чиланзарский. В Каракалпакстане к школе подготовят детей из Турткульского района, в Ферганской области — из Ферганы, Кувасая, Фуркатского района. Обучение продлится с 10 декабря 2018 года по 10 августа 2019 года. 

Воспитательно-образовательный процесс будет организован на основе государственной учебной программы, которая предусматривает не менее 15 часов занятий в неделю без обязательной организации питания. В группе должно быть не более 30 человек. Министерство обеспечит детей необходимыми материалами.

В Ташкенте упростят процедуру приема детей в школы >>>

Специалистам предстоит проанализировать результаты внедрения пилотного проекта и в срок до 1 сентября внести в кабинет министров предложения об организации в стране единой системы бесплатной годичной подготовки детей к школе.

Лента новостей
0