Невеста не должна кидать свой букет подругам, заявил Бахтиёр Сайфуллаев

По словам сенатора, несмотря на усиленную информационную работу с населением, многие еще пытаются проводить роскошные свадьбы, заказывают длинные автокортежи.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 18 фев — Sputnik. Полюбившаяся молодежи традиция бросания свадебного букета подругам, считает сенатор Сайфуллаев, идет вразрез с национальными обычаями народа.

"Брачный договор": сенатор предложила установить свадебный стандарт >>

На состоявшейся пресс-конференции председатель Комитета по вопросам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Узбекистана рассказал журналистам о том, почему населению страны следует отказаться от пышных свадебных торжеств. В диалоге с сенатором приняла участие и корреспондент Sputnik Узбекистан.

"Модные нынче "Love story", кортежи люксовых автомобилей, традиция подбрасывания букета невесты - все это следствие массовой культуры. Откуда это появилось? Ведь у нас есть свои обычаи, свои традиции и идеалы," - заявил Бахтиёр Сайфуллаев.

По его словам, несмотря на усиленную информационную работу с населением, многие еще пытаются проводить роскошные свадьбы, заказывают длинные автокортежи. Обо всем этом председатель комитета осведомлен из соцсетей. Таким образом, та работа, которая проводится сейчас, по его мнению, не достаточно эффективна.

В ГУВД назвали свадебные кортежи угрозой

Сайфуллаев также рассказал, что в системе Министерства высшего и среднего специального образования было проведено более 580 круглых столов и встреч, посвященных данной теме.

Ранее сенатор опроверг информацию о проведении свадеб по единому сценарию, подчеркнув, что у каждого региона свой менталитет, свои традиции, и свести празднества к единому шаблону просто невозможно.

Напомним, с начала нынешнего года в стране вступил в силу документ, официально запрещающий пышные свадьбы.

Согласно новому порядку, семейные мероприятия могут проводиться в течение 3 дней в промежутке с 06.00 до 23.00. Время раздачи плова отдельно определяют Кенгаши народных депутатов районов и городов исходя из условий региона. Продолжать свадьбы, семейные торжества, поминальные мероприятия после 23.00 теперь в Узбекистане не допускается.