Как будут продавать акции крупнейших предприятий Узбекистана

Правительство Узбекистана разработало подробный план продажи акций 21 крупной компании до конца 2023 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Кабинет Министров утвердил "Дорожную карту" первичного и вторичного публичных размещений акций крупных государственных предприятий на фондовой бирже в период с 2022 по 2023 год.
Документ предусматривает проведение аудита крупных государственных предприятий с привлечением международных экспертов по процессам приватизации, а также публичное размещение акций предприятий на национальных и зарубежных фондовых биржах.
В перечень документа вошло 21 предприятие различных сфер и отраслей, в том числе АО “Узметкомбинат”, “Uzbekistan Airways”, “Узбекнефтгаз”, “Узавтосаноат”, “Uzauto Motors” “Узбекистон почтаси” “Узбекинвест”, “Узтрансгаз”, “O’ztemiryo’lkonteyner”, 6 банков (Халк банк, “Кишлок курилиш банк”, “Агробанк”, “Узмиллийбанк”, “Микрокредитбанк”, “Алокабанк”), “Узагросугурта”, “Узбекгеофизика”, “Dori-Darmon”, “Alskom” “Universal Sug’urta”.
Так, руководители исполнительных органов предприятий, несут личную ответственность за обеспечение качественного и своевременного выполнения задач, указанных в "дорожной карте".
Ранее Агентство госактивов Узбекистана объявило о конкурсе по продаже Чиназского НПЗ и АО Дори-Дармон.
Читайте также:
Ташкент и Уфа наметили совместные инвестпроекты в Башкортостане
В Узбекистане намерены снизить стоимость производимой мебели