Чем удивили школьники из Узбекистана на инженерных соревнованиях

В рамках международного проекта "Сила ума" прошли инженерные соревнования для школьников из пяти стран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ташкент, 25 мая — Sputnik. В первых инженерных соревнованиях в рамках международного образовательного проекта Министерства просвещения России "Сила ума" приняли участие 250 школьников из Турции, Сербии, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба проекта.
Перед командами стояла задача: за 2 часа построить трассу, а затем спустить с нее оригинальное транспортное средство — его также конструировали школьники. При этом внутри находились куриные яйца, которые при спуске должны были остаться целыми.
В рамках проекта "Сила ума" прошли первые инженерные соревнования для школьников из пяти стран

"Для строительства у каждой команды был одинаковый набор материалов — бумага, картон, пластиковые стаканчики. За дополнительные баллы они могли "докупить" необходимые материалы в импровизированном магазине, но для получения баллов нужно было верно, а главное вовремя, решить задачи по физике и математике", — рассказал руководитель проекта "Сила ума" Арсений Парфенов.

Победителями турнира стала команда "Навбахор" из Намангана. Их "транспорт" проехал дальше, чем у соперников — 725 см.
Серебро завоевали сразу две команды: "Дробовик" из Стамбула (Турция) и "Поколение Ньютона" из Нарына (Кыргызстан).
Еще три команды забрали бронзу: "Школа гимназия № 3 имени Ломоносова" из Оша (Кыргызстан), "Формула один" из Андижана (Узбекистан) и "Гулистанские ласточки" из Гулистана (Узбекистан).
Соревнования проходили в смешанном формате. Команды по 8 человек находились в своих школах в 5 странах офлайн, под присмотром учителя. При этом все участники были на видеосвязи, видели друг друга, могли слышать комментарии.
Напомним, международный проект "Сила ума" запустило Министерство просвещения РФ в 2022 году. Его цель — популяризировать точные науки за рубежом, а также способствовать созданию единого образовательного пространства.