"Ларису Ивановну хочу!": лучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкЛучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии
Лучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Sputnik Узбекистан вместе с вами вспоминает крылатые фразы из фильмов великого режиссера.

ТАШКЕНТ, 4 апр - Sputnik. За свою карьеру Георгий Данелия снял более десятка фильмов. Многие из них разбирали на цитаты. Предлагаем вспомнить лучшие из них.

"Я шагаю по Москве"

"Я шагаю по Москве" снят в 1964 году на киностудии "Мосфильм" режиссером Георгием Данелией по сценарию Геннадия Шпаликова.

Фильм рассказывает о жизни молодого метростроевца Кольки и его друзей — сибирского монтажника Володи Ермакова, призывника Саши и продавщицы отдела пластинок ГУМа Алены.

В процессе работы Шпаликов и Данелия отказались от названия "Верзилы", переименовав сценарий сначала в "Приятели", а затем — в "Я шагаю по Москве". На промежуточном этапе появился Саша — незадачливый жених, стремившийся из-за предстоящей свадьбы получить отсрочку от армии, а после ссоры с невестой обратившийся в военкомат с просьбой немедленно отправить его на службу.

"Мимино"

"Мимино" тоже стоит причислить к одному из ярчайших фильмов советской классики. "Трагикомическая полусказка", как ее многие называют, пришлась по душе почти каждому зрителю, а наивный и провинциальный герой Валико Мизандари влюбил в себя многих критиков.

© SputnikЦитата. Мимино
Ларису Ивановну хочу!: лучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии - Sputnik Узбекистан
Цитата. Мимино

В июле 1977 года фильм был показан на Международном московском кинофестивале, а 27 марта 1978 года состоялась премьера на большом экране. Фильм был благожелательно принят критикой, получил несколько наград и имел большой успех у зрителей.

© SputnikЦитата. Мимино
Ларису Ивановну хочу!: лучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии - Sputnik Узбекистан
Цитата. Мимино

Ряд сцен и имен попали в сценарий из жизни. Так, главного героя назвали в честь скульптора Валериана Мизандари, учителя сценариста фильма Резо Габриадзе. Ранее фамилию Мизандари Данелия дал одному из закадровых персонажей фильма "Не горюй!"

© SputnikЦитата. Мимино
Ларису Ивановну хочу!: лучшие цитаты из фильмов Георгия Данелии - Sputnik Узбекистан
Цитата. Мимино

"Кин-дза-дза!"

Двухсерийный художественный фильм "Кин-дза-дза!" был снят в 1986 году на киностудии "Мосфильм". Это один из первых советских фильмов, снятый в жанре антиутопии.

Прекрасный актерский состав в лице Юрия Яковлева, Евгения Леонова и Станислава Любшина сделали фильм культовым, а некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями.

Картина "Кин-дза-дза!" оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык.

Как сообщалось ранее, режиссер Георгий Данелия скончался на 89-м году жизни после длительной болезни. Согласно СМИ, причиной смерти стала острая дыхательная и сердечная недостаточность. В феврале Данелия был срочно госпитализирован из-за воспаления легких.

Лента новостей
0