Умерла актриса Элина Быстрицкая

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНародная артистка СССР Элина Быстрицкая на юбилейном вечере народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко в Большом зале Дома кино.
Народная артистка СССР Элина Быстрицкая на юбилейном вечере народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко в Большом зале Дома кино. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Точные даты прощания с народной артисткой СССР и похорон станут известны позднее.

ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. Народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая умерла на 92-м году жизни, сообщила РИА Новости директор Малого театра Тамара Михайлова.

"Сегодня в больнице в реанимации после тяжелой, продолжительной болезни скончалась звезда театра и кино Элина Быстрицкая", — сказала Михайлова.

Прощание состоится в Малом театре, в котором актриса служила с 1958 года. Предварительно планируется на 29 апреля.

По словам Тамары Михайловой, театр надеется, что Быстрицкая будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Точные даты прощания и похорон станут известны позднее.

Актер Борис Клюев рассказал о последнем спектакле Элины Быстрицкой >>>

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкАктриса театра и кино Элина Быстрицкая.
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Узбекистан
Актриса театра и кино Элина Быстрицкая.

Советская и российская актриса театра и кино Элина Авраамовна Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. Окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого.

© Sputnik / Шидловский / Перейти в фотобанкНародная артистка РСФСР Элина Быстрицкая в роли Софьи Марковны в постановке Малого театра "Старик" по пьесе А. Горького.
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Узбекистан
Народная артистка РСФСР Элина Быстрицкая в роли Софьи Марковны в постановке Малого театра "Старик" по пьесе А. Горького.

Служила в Вильнюсском драматическом театре и Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. С 1958 года — актриса Академического Малого театра.

Дебютной работой в кино стала роль военного врача в фильме "В мирные дни" (1950). Большую известность актрисе принесла роль казачки Аксиньи в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон" (1957-1958).

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЭлина Быстрицкая в роли Аксиньи (справа) и Даниил Ильченко в роли отца Григория Мелехова (слева) в художественном фильме режиссера Сергея Герасимова "Тихий Дон".
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Узбекистан
Элина Быстрицкая в роли Аксиньи (справа) и Даниил Ильченко в роли отца Григория Мелехова (слева) в художественном фильме режиссера Сергея Герасимова "Тихий Дон".

В фильмографии Быстрицкой — ленты "Богатырь" идет в Марто", "Добровольцы", "Русский сувенир", "Все остается людям", "Семь дней после убийства", "Негасимое пламя", "Николай Бауман",  "Бабий яр", "Рукопашная" , "Возвращение Мухтара-3" и другие.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Элина Быстрицкая в роли Пандоры Монтези и Александр Барушной в роли доктора Адамса в кинофильме "Русский сувенир" (режиссер Григорий Александров).
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Узбекистан
Актеры Элина Быстрицкая в роли Пандоры Монтези и Александр Барушной в роли доктора Адамса в кинофильме "Русский сувенир" (режиссер Григорий Александров).

Актриса преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе, в Театральном училище имени М.С. Щепкина.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктриса Элина Быстрицкая после пресс-конференции, посвященной Фестивалю Союза театров Европы.
Умерла актриса Элина Быстрицкая - Sputnik Узбекистан
Актриса Элина Быстрицкая после пресс-конференции, посвященной Фестивалю Союза театров Европы.
Лента новостей
0