В Узбекистане внедряется новая система исполнения актов президента

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На совещании были обсуждены меры по созданию системы эффективного исполнения, состоящей из четырех этапов. Это – планирование исполнения на проектной стадии, организация и содействие исполнению, оценка исполнения и мониторинг исполнения.
ТАШКЕНТ, 18 янв - Sputnik. На сегодняшнем совещании у президента проанализирована текущая ситуация в сфере обеспечения своевременного и эффективного исполнения принимаемых документов, чтобы каждый человек в стране на примере собственной жизни ощутил результаты реформ, сообщает пресс-служба.
Отмечалось, что за последние 4 года было принято около 2 тысяч указов и постановлений президента. Но их реализация в регионах и организациях остается неудовлетворительной.
Пандемия коронавируса и подготовка к осенне-зимнему сезону выявили наличие проблем в ряде сфер. Реформы в системах высшего образования, транспорта, водного хозяйства, управления государственным имуществом и водного хозяйства буксуют и не дают ожидаемых результатов. Вследствие этого руководители этих сфер были освобождены от занимаемых должностей. Деятельность отдельно взятых министров и заместителей министров была признана неудовлетворительной, к ним применены меры дисциплинарного взыскания.
"Самая большая проблема в системе исполнения – закоснелое мировоззрение, неграмотность и безответственность", – заявил глава государства.
На совещании были обсуждены меры по созданию системы эффективного исполнения, состоящей из четырех этапов. Это – планирование исполнения на проектной стадии, организация и содействие исполнению, оценка исполнения и мониторинг исполнения.
Для содействия практическому применению актов за центральными ведомствами будут закреплены заместители министра юстиции. Будет организовано обучение сотрудников среднего и нижнего звена по соответствующим сферам. Руководители областных управлений, городских и районных отделов юстиции будут нести ответственность за разъяснение документов предпринимателям и гражданам.
Президент отметил, что принимаемые документы ориентированы на интересы народа, поэтому их необходимо доводить до широких слоев населения.
Особое внимание будет уделено не только исполнению, но и результативности документов. 
В Узбекистане проследят за исполнением законодательных актов >>
На совещании ответственным лицам поручено проводить с выездом на места целевое и тематическое изучение реализации документов. При этом все вопросы будут изучаться комплексно – от недостатков в законодательстве до состояния инвестиционных проектов, а при наличии проблем будут разработаны предложения по их устранению.
Наиболее эффективные средства контроля за исполнением решений – общественное участие и общественный контроль. В связи с этим подчеркнута важность внедрения системы "общественных слушаний" и "общественного мониторинга", активного вовлечения институтов гражданского общества, СМИ и граждан в этот процесс. Планируется запустить мобильное приложение, которое позволит физическим и юридическим лицам направлять обращения об исполнении актов президента.
Кроме того, государственные органы будут организовывать пресс-конференции об исполнении решений. Наряду с критическим обсуждением невыполненных задач будет освещаться положительный опыт эффективного исполнения актов.
Лента новостей
0