ЕС вступает в новую эпоху — тесных "зеленых" связей с Центральной Азией

© Fotolia / Grecaud PaulФлаги Евросоюза напротив здания Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза напротив здания Европейской комиссии в Брюсселе  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В скором времени будет заключен договор, который, как заявили в Европе, поднимет на новый уровень отношения Брюсселя и Ташкента.
ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. Евросоюз завершает с Узбекистаном подготовку нового всеобъемлющего двустороннего соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
Американский солдат держит флаг во время военной церемонии в казармах Шторк в Иллесхайме, Германия - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.03.2021
Байден заинтересовался Узбекистаном и всей Центральной Азией. Почему?
Об этом рассказал спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан.
Сегодня, 3 марта, проходит международный онлайн-форум "Зеленое восстановление Узбекистана после пандемии коронавируса COVID-19". 
Организаторами встречи стали ЕС, Европейская экономическая комиссия ООН, Программа развития ООН (ПРООН) и узбекское правительство.
Буриан отметил, что новое соглашение, которое уже почти что готово, поднимет на новый уровень отношения Брюсселя и Ташкента.
К слову, документ должке был быть заключен еще в 2020-м, однако сроки отодвинулись из-за пандемии. 
Ожидается, что новое соглашение станет заменой договору о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года.
Отмечается, что ЕС в рамках новой программы также будет укреплять сотрудничество с республикой в сфере "зеленой экономики".
Кроме того, в декабре Еврокомиссия согласилась предоставить узбекским властям доступ к системе преференций GSP+.
Это откроет для Узбекистана новые перспективы: к примеру, республика сможет экспортировать в Евросоюз около 6,2 тысячи отечественных товаров. При этом они не будут облагаться пошлинами.
Сейчас действует система GSP и стоит ограничение в 3 тысячи наименований товаров без таможенных пошлин и 3,2 тысячи — по сниженным ставкам.
Лента новостей
0