Сенатор Сайфуллаев о борьбе с пышными свадьбами в Узбекистане: правда и миф

© Пресс-служба Министерства культуры УзбекистанаСенатор Олий Мажлиаса Бахтиёр Сайфуллаев
Сенатор Олий Мажлиаса Бахтиёр Сайфуллаев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Член Сената Олий Мажлиса Бахтиёр Сайфуллаев рассказал, какие меры принимаются для пропаганды в республике скромных свадеб и семейных торжеств, а также пояснил, кто и как будет контролировать исполнение требований по проведению таких мероприятий.

Кабинетом министров республики подготовлен проект закона об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому организаторов чрезмерно пышных свадеб и семейных торжеств будут штрафовать. Кроме того, продолжится разъяснительная работа с населением для пропаганды более скромного образа жизни, в том числе при проведении различных мероприятий.

Сайфуллаев рассказал, куда лучше потратить деньги вместо пышной свадьбы
По мнению сенатора Олий Мажлиса Бахтиёра Сайфуллаева, такие меры назрели давно, так как подавляющее большинство узбекистанцев не может себе позволить столь роскошные празднества, но поступает подобным образом в угоду традициям.

"Эти огромные кортежи, пышные застолья, вся эта показуха - кому это нужно? Никакой пользы нет. Лучше бы эти деньги направить на развитие своего ребенка, тот же контракт в вузе заплатить, например. Вот люди говорят, что это их личное дело, но хотите вы того или не хотите, пышные свадьбы влекут за собой долги и коррупцию. Граждане вынуждены ехать за границу, зарабатывая там деньги месяцами, чтобы потом за день-два все спустить на ветер. Это недопустимо!", — уверен сенатор.

Гости танцуют на узбекской свадьбе - Sputnik Узбекистан
Сенатор опроверг информацию о проведении свадеб по единому сценарию
Он добавил, что контролировать исполнение установленных правил будут как местные кенгаши народных депутатов, так и соответствующие министерства, структуры и ведомства. К примеру, добавил Сайфуллаев, Минтранс, МВД, Налоговый комитет, Торгово-промышленная палата и другие государственные институты представят свои предложения и меры, а на их основании уже проработают дорожную карту дальнейших действий в данном вопросе.

В то же время сенатор опроверг ранее появившуюся информацию о введения в стране некоего единого обязательного стандарта проведения свадебных и иных мероприятий.

"У нас 14 регионов, 200 районов и районных городов, и в каждом из них есть свои традиции и обычаи. Невозможно навязать и ввести какой-то единый обязательный сценарий торжеств. Наша задача лишь в том, чтобы сократить их масштабы в рамках разумного", — пояснил Сайфуллаев.

Свадебный букет невесты - Sputnik Узбекистан
Невеста не должна кидать свой букет подругам, заявил Бахтиёр Сайфуллаев
При этом вопрос со штрафами в отношении нарушителей практически решен. Необходимые поправки от Кабинета министров скоро должны поступить на рассмотрение в парламент, где будут рассмотрены депутатами и сенаторами.

Подробный комментарий и мнение парламентария по поводу борьбы с пышными торжествами в республике слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0