Хасанов об актере Абдувахобове: нужно сберечь оригинал его главной картины

© Из личного архива Хамидуллы ХасановаПредседатель Общественного совета при агентстве "Узбеккино", режиссер Хамидулла Хасанов
Председатель Общественного  совета при агентстве Узбеккино, режиссер Хамидулла Хасанов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Председатель Общественного совета при агентстве "Узбеккино", выпускник ВГИКа, режиссер и оператор Хамидулла Хасанов вспоминает о своем друге и коллеге, актере Абдураиме Абдувахобове и о его самой яркой роли в кино.

Хасанов об Абдувахобове: нужно сохранить оригинал его главного фильма
По словам режиссера, Абдураим всегда очень органично вписывался в роль, обладая естественным талантом и любовью к искусству.

"Это мой младший брат и лучший друг. Мы с ним буквально недели две назад встречались и общались. Он всегда говорил мне: "Хамид-ака, мы с вами еще много будем сниматься и с радостью вместе работать". Но, увы, жизнь коротка. Он был прекрасным человеком и замечательным актером. Даже когда его только звали на кастинг, он приходил уже погруженный в предлагаемую роль, буквально вживаясь в своего персонажа", — вспоминает Хасанов.

Визитной карточкой актера он назвал картину "Шума бола" ("Озорник") Дамира Салимова, где Абдураим сыграл озорника Карабая — мальчика, который покорил сердца миллионов зрителей не только в Узбекистане, но и в других странах бывшего СССР.

Абдураим Абдувахобов - Sputnik Узбекистан
Скончался известный узбекский актер Абдураим Абдувахобов
"Мне бы очень хотелось, чтобы такие фильмы показывали чаще на телевидении, а единственный оригинал-негатив, который хранится в Москве, важно сберечь для узбекского народа — это наше общее культурное достояние", — заключил Хасанов.

Актер Абдураим Абдувахобов скончался на 57-м году жизни. О причинах смерти ничего не сообщается.

Подробный комментарий его коллеги по киноцеху слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0