Зампред ВЭБ.РФ: мы готовим первые рублевые экспортные сделки с Узбекистаном

© Из личного архива Даниила АлгульянаДаниил Алгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ
Даниил Алгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Делегация российских предпринимателей посетит Узбекистан для проведения переговоров и подписания новых соглашений. Заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян рассказал о нынешнем уровне двустороннего сотрудничества и о ближайших планах на этом направлении.

Зампред ВЭБ РФ: мы готовим первые рублевые экспортные сделки с Узбекистаном
Для российских экспортеров промышленной и несырьевой продукции Узбекистан на сегодняшний день остается ключевым партнером в Центральной Азии. По данным ВЭБ.РФ, в настоящее время совместно с республикой реализуется девять проектов на общую сумму около 23 миллиардов рублей. В планах еще 10 проектов в сфере транспорта, городской экономики и агрологистики на 365 миллиардов рублей. О некоторых из них речь пойдет в ходе предстоящего визита в Ташкент.

"Совсем недавно мы одобрили новый проект по агрологистике и во время поездки в Узбекистан намерены подписать соглашение о поставках в республику российской автомобильной техники", — отметил Алгульян.

Отдельное направление работы ВЭБ — постепенный переход на рублевые взаиморасчеты со странами-партнерами. Первые две-три пилотных сделки запланированы на ближайшее время. Сейчас они уже одобрены, идет подготовка к их проведению.

Электровоз O'ZEL-0204 - Sputnik Узбекистан
ВЭБ поставит грузовые железнодорожные электровозы в Узбекистан
"Помимо этого мы подключаем к общей базе СПФС (система передачи финансовых сообщений) Центрального банка наших партнеров. Во время визита мы намерены подписать соответствующее соглашение с коллегами из "Узнацбанка". — добавил зампред ВЭБ.РФ.

По словам Даниила Алгульяна, ситуация с коронавирусом не оказала существенного негативного влияния на взаимоотношения с Узбекистаном, а деятельность таких институтов как банки развития призвана как раз поддерживать экономику и торговые связи в сложные периоды. Так что на этом направлении работа продолжается в штатном режиме, заключил собеседник.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0