Казахстан запретил движение автобусов Бишкек - Ташкент по своей территории

© Sputnik / Руслан КривобокРабота автовокзалов
Работа автовокзалов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Рейсы были приостановлены без согласования с Кыргызстаном и Узбекистаном.

ТАШКЕНТ, 31 янв – Sputnik. Бишкек заявляет, что Казахстан в одностороннем порядке, без объяснения причин прекратил движение через свою территорию автобусов на транзитном международном маршруте Бишкек - Ташкент.

Из Ташкента в Бишкек отправился первый автобусный рейс - Sputnik Узбекистан
Власти Ташкента запустили первый автобусный рейс в Бишкек

Международный автобусный маршрут Бишкек - Ташкент был открыт в апреле прошлого года по итогам встречи президентов Кыргызстана и Узбекистана. Маршрут транзитом проходит по территории соседнего Казахстана, его совместно обслуживают две крупные транспортные компании Кыргызстана и Узбекистана.

"Без согласования с компетентными органами Кыргызской Республики и Республики Узбекистан и без основания уполномоченными государственными органами Республики Казахстан в нарушение требований Конвенции "О международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа" был приостановлен транзитный проезд автобусов, обслуживающих международный автобусный маршрут Бишкек - Ташкент", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Министерства транспорта и дорог Кыргызстана.

В министерстве отметили, что ранее казахская сторона попросила изменить расписание движения автобусов на данном маршруте, после чего Ташкент и Бишкек разработали новый график и в ноябре прошлого года направили компетентным органам Казахстана. Новое расписание "по настоящее время не согласовано казахстанской стороной".

Минтранс Кыргызстана сообщил, что в настоящее время между уполномоченными органами Кыргызстана и Казахстана "идут переговорные процессы по урегулированию данного вопроса".

Лента новостей
0