Каждый четвертый узбекистанец не собирается в отпуск в этом году

© Sputnik / Алексей МальгавкоОтдыхающие на пляже
Отдыхающие на пляже  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
К тому же, один процент жителей страны берут кредиты в банках на отпуск.

ТАШКЕНТ, 28 мая – Sputnik. Компания HeadHunter провела опрос среди узбекистанцев, выяснив, как жители республики планируют свой отпуск.

Опрос проходил с 15 по 28 мая, в нем приняли участие 108 человек.

Люди с пляжа наблюдают за посадкой самолета British Airways в международном аэропорту Ларнаки - Sputnik Узбекистан
Эксперты выяснили, куда поехать одинокой путешественнице

Исследователи пришли к выводу, что 25% респондентов вообще не собираются в отпуск в 2019 году. К тому же, 71% опрошенных пока только строят планы на отпускные дни. И лишь 4% узбекистанцев уже успели отдохнуть.

Интересно, что уходить в отпуск жители республики чаще всего предпочитают в июле и августе.

Свыше трех миллионов узбекистанцев в 2018 году побывали в Кыргызстане

Свыше сорока процентов участников голосования признались, что планированием отпуска занимаются на работе, а 59% посвящают этому только свободные часы.

Тридцать шесть процентов респондентов рассказали, что любят активный отдых, музеи и экскурсии, 16% сообщили, что не прочь весь отпуск провести на пляже, 48 процентов чередуют активный отдых с пассивным.

Кошелек с деньгами - Sputnik Узбекистан
Как стать миллионером: врач в Джизаке добился выплат за 34 года без отпуска

Большинство респондентов (39%) планируют провести свои отпускные дни за рубежом. Популярными направлениями среди узбекистанцев являются Турция, европейские страны, курорты России и Кыргызстана.

Двадцать шесть процентов будут отдыхать в других регионах страны, 21% отпуск проведут дома, а для 14% респондентов лучший отпуск - это отдых на даче.

Трудовой кодекс предусматривает ежегодный оплачиваемый отпуск для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Такой отпуск предоставляется с сохранением места работы и среднего заработка.

Лента новостей
0