Осиротевших детей вернули из Афганистана

© AFP 2023 / Shah MaraiАфганские дети катаются на качелях в Кабуле. Архивное фото
Афганские дети катаются на качелях в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Семья из Андижанской области попала под влияние террористических группировок и переехала в Пакистан, а затем в Афганистан. В ходе боевых столкновений дети остались сиротами.

ТАШКЕНТ, 6 июл — Sputnik. При помощи СГБ Узбекистана удалось вернуть осиротевших детей в обратно Узбекистан, сообщает УзА.

Как сообщает ведомство, семья из Андижанской области попала под влияние одной из террористических группировок и уехала в Пакистан.

Вдов боевиков выдают замуж снова и снова: уроженка ЦА - о жизни в Сирии >>>

Супруги присоединились к  группировке "Исламское движение Туркестана", которая мировое сообщество признает террористическим. В Пакистан они перевезли также троих своих детей.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев: возвращение детей из Сирии и Ирака было очень сложным
Долгое время семья жила в скитаниях. В ходе боевых столкновений с войсками Пакистана, супруг погиб.

Вдова через некоторое время замуж за одного из членов террористической организации. После они переехали в Афганистан вместе с детьми, где у них родилась еще одна дочь. Однако, супруга скончалась после продолжительной болезни.

Год назад СГБ, при сотрудничестве с иностранными ведомства вернула на родину двух детей из этой семьи и передать их матери покойной. На днях Служба государственной безопасности сообщила, что оставшиеся дети тоже доставлены в Узбекистан.

Лента новостей
0