Жара бьет рекорды: в Узбекистане установилась аномальная температура

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкДети купаются в фонтане
Дети купаются в фонтане - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Самый большой максимум был достигнут 15 июля в Андижане, когда воздух раскалился до +39,7 градусов.

ТАШКЕНТ, 19 июл - Sputnik. Аномальная жара длится в Узбекистане уже вторую неделю без перерыва и даже установила новые рекорды, сообщает Узгидромет.

Самый большой максимум был достигнут 15 июля в Андижане, когда воздух раскалился до +39,7 градусов. Предыдущий рекорд принадлежал 1962-му году  - всего 39,6 градусов.

А вот 18 июля сразу в нескольких городах был побит рекорд: в Нукусе было +45, что на 1,2 градуса больше, чем в 1986 году, в Бухаре воздух прогрелся до +43,2, что на 0,3 градуса больше, чем в 1995 году и, наконец, в Ургенче зафиксировано +42,6. Предыдущий рекорд был установлен в 1979 году (+41,6).

Отдыхающие в парке - Sputnik Узбекистан
Июль в Узбекистане может стать самым жарким за всю историю

В Ташкенте пока выше плюс 42 градусов не поднимается, поэтому до рекордной отметки 1997 года в 44,6 градусов тепла ему еще далеко.

По сообщениям метеорологов, в ближайшие дни спада температуры не ожидается.

Напомним, что ранее уже сообщалось о том, что июль станет самым жарким месяцев за всю историю метеонаблюдений в Узбекистане.

В Ташкенте 14-летней девочке стало плохо из-за жары >>

Важно помнить, как защититься от зноя, особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем. 

Так, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует обратиться к врачу — может понадобиться корректировка лекарственной терапии. И обязательно следить за давлением.

Всем без исключения нужно пить больше воды, носить головные уборы, чаще принимать прохладный душ, носить легкую одежду из натуральных тканей. 

Лента новостей
0