Изменился порядок продажи пшеницы, муки и хлеба

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкУборка зерновых.
Уборка зерновых. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Согласно новому документу, 1 тонна пшеницы урожая 2019 года будет продаваться по оптовой цене от 1 300 тысяч сумов на производство муки.

ТАШКЕНТ, 14 окт - Sputnik. Принято постановление правительства "О мерах по полному внедрению рыночных механизмов в систему поставок зерна, муки и хлеба", сообщает Минюст республики. В соответствии с этим документом, с 15 октября 2019-го:

Дмитрий Гордеев - Sputnik Узбекистан
Эксперт объяснил, почему в Узбекистане растут цены на мясо

- пшеница из урожая 2019 года, не предназначенная для производства муки, будет продаваться всем категориям потребителей зерна только через биржу;
- мука, полученная от переработки пшеницы, приобретенной в рамках государственных закупок, будет продаваться всем потребителям на открытых биржевых торгах с предоплатой 100 процентов;
- 1 тонна пшеницы урожая 2019 года будет продаваться по оптовой цене от 1 300 тысяч сумов на производство муки.

С 1 октября 2019-го для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба увеличена ежемесячная денежная компенсация отдельным категориям населения, нуждающимся в социальной защите, в размере 50 000 сумов.

Также с 1 октября 2019 года к категориям населения, получающим компенсацию, добавились:

Сахарный завод  - Sputnik Узбекистан
Цены на узбекский сахар взлетели

- семьи, получающие пособия на детей до 14 лет;
- получающие минимальный размер назначенной пенсии по возрасту.

Напомним, в начале месяца Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана обратился к правительству страны с просьбой отказаться от установления закупочных цен на зерно, поскольку это снижает заинтересованность производителей в выращивании зерна.

Лента новостей
0