О результатах анализа на COVID-19 сообщат по телефону в течение трех дней

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Будут внедрены методы экспресс-тестирования и иммуноферментного анализа с привлечением к практике лабораторных исследований частного сектора.

ТАШКЕНТ, 28 июл — Sputnik. В пресс-службе Минюста сообщили о вступлении в силу указа президента "О мерах по смягчению коронавирусной пандемии, кардинальному совершенствованию системы санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения".

Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Узбекистан
В хокимияте назвали адреса поликлиник, готовых принять пациентов с COVID-19

Теперь в каждой семейной поликлинике и центральных многопрофильных поликлиниках будут созданы мобильные группы, для которых разработают упрощенную инструкцию. Будут внедрены методы экспресс-тестирования и иммуноферментного анализа с привлечением к практике лабораторных исследований частного сектора.

Указ предусматривает также меры для незамедлительного взятия анализа на коронавирусную инфекцию при поступлении обращений от населения и выявлении симптомов заболевания. Граждане будут извещены о результатах в 3-дневный срок через личные номера телефонов.

Согласно указу, будет упрощена система взаимного обмена информацией между медучреждениями — виды и периодичность отчетов, других процессов, связанных с бумажной волокитой, переведут в электронную систему.

Сегодня стало известно, что в Узбекистане началось собственное производство тест-систем для выявления РНК коронавируса COVID-19, его мощности позволят покрыть потребности страны. 

Тест-система разработана учеными центра передовых технологий при министерстве, производителем является местное ООО Biotest-LAB.

Лента новостей
0