Узбекистан может закупить первую российскую вакцину от COVID-19

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВ России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19
В России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ранее успешно завершились ее клинические испытания. Промышленное производство планируют запустить уже в сентябре.

ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. Глава республики Шавкат Мирзиёев поручил правительству изучить вопрос закупки вакцины против коронавируса COVID-19 за границей.

Вакцина от COVID-19 во время тестирования в исследовательском центре вакцин - Sputnik Узбекистан
В России вакцинация от COVID-19 будет бесплатной — глава Минздрава

Президент дал должностным лицам неделю на то, чтобы, посоветовавшись с ведущими учеными и опытными врачами, определить возможности скорейшего начала вакцинации населения Узбекистана.

Отмечается, что сегодня сразу несколько стран проводят интенсивные клинические исследования препарата от инфекции. Среди них — Китай, Индия, Великобритания.

Активная разработка сразу нескольких препаратов от COVID-19 ведется и в России — на сегодняшний день одна из вакцин уже прошла все необходимые клинические испытания и готова к выпуску.

© YouTube / Sputnik на русскомИммунитет есть: добровольцы, испытавшие вакцину от коронавируса, прошли финальное медобследование
Узбекистан может закупить первую российскую вакцину от COVID-19 - Sputnik Узбекистан
Иммунитет есть: добровольцы, испытавшие вакцину от коронавируса, прошли финальное медобследование

Ее промышленное производство будет запущено предположительно уже в сентябре, а массовую вакцинацию от коронавируса в России планируют начать уже в октябре. Причем для граждан страны это будет абсолютно бесплатно.

Напомним, что российская вакцина представляет интерес не только у соседних стран, но и ВОЗ. В организации рассчитывают на сотрудничество с специалистами из РФ.

Лента новостей
0