Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию

© Sputnik / Шерри Парди / Перейти в фотобанкМитинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США
Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ежегодная награда присуждается ярым борцам за сохранение культурных ценностей и урегулирование кризисов.

ТАШКЕНТ, 5 дек - Sputnik. Известная шведская экоактивистка стала обладательницей международной награды "За достойный образ жизни"(Right Livelihood Award) за 2019 год.

Грета Тунберг - Sputnik Узбекистан
Грета Тунберг отказалась от престижной премии

Премия ежегодно присуждается лицам и организациям, ведущим борьбу за сохранение и возрождение культурных ценностей и вносящим вклад в урегулирование кризисов. Ее также часто называют альтернативной Нобелевской премией.

На самой церемонии вручения Грета не присутствовала, так сейчас находится в Мадриде на 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Однако девушка записала в соцсетях видеоролик, в котором поблагодарила всех за "огромное признание" и еще раз призвала бороться с изменениями климата.

Мир Греты Тунберг: что будет, когда "зеленая энергия" победит >>

Лауреатами этого года, помимо Тунберг, стали правозащитница Аминату Хайдар, выступающая за независимость Западной Сахары, юрист из Китая Го Цзяньмэй – за работу в области защиты прав женщин в Китае, и лидер движения коренного населения Бразилии Дави Копенава – за работу по защите лесов и биоразнообразия Амазонки.

Шипилин: Грета Тунберг – искусственный проект, за которым стоят рэкетиры >>

Грета Тунберг известна своими эмоциональными высказываниями по поводу защиты окружающей среды. Ее последнее яркое выступление состоялось в ООН 24 ноября. Тогда 16-летняя активистка заявила о гибели людей и экосистем из-за изменения климата и обвинила политиков в том, что они думают при этом о деньгах и экономическом росте.

Лента новостей
0