Птицы падали замертво: что случилось в Италии в новогоднюю ночь

© Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкМузей-заповедник "Кижи" в Карелии
Музей-заповедник Кижи в Карелии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Жуткое зрелище пришлось наблюдать жителям итальянской столицы в новогоднюю ночь: сотни погибших птиц покрыли мостовую в Риме.
ТАШКЕНТ, 2 янв — Sputnik. Сразу множество скворцов попадали с неба и разбились о землю в Италии. По словам орнитологов, дезориентировали птиц праздничные фейерверки, информирует Sputnik Италия. За безрадостной картиной наблюдали и жители Рима, которые прибыли на площадь у вокзала Термини. Они распространили фото и видео в соцсетях.
Корреспонденты агентства обратились к представителям международной организации защиты животных. Там подтвердили, что причиной гибели птиц могли стать новогодние фейерверки.
"Скворцы столкнулись друг с другом из-за страха и дезориентации после взрывов фейерверков. Птицы спят на деревьях и при первом возникновении шума становятся возбужденными. Страх заставляет их терять концентрацию, и это приводит к тому, что они натыкаются друг на друга или на твердые препятствия и разбиваются", - пояснили в ассоциации.
​Специалисты также отметили, что такую "технику" запугивания пернатых используют браконьеры. 
Сообщается, что активисты экодвижений Италии неоднократно обращались к мэру Рима с петицией о запрете фейерверков. Однако пока властями итальянской столицы они услышаны не были.
Лента новостей
0