Кто станет президентом в Кыргызстане: в стране проходят досрочные выборы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров голосует на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке.
Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров голосует на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Сегодня граждане республики выбирают не только главу государства, но и форму правления. Предложены три варианта: президентская, парламентская и против всех.
ТАШКЕНТ, 10 янв — Sputnik. Сегодня в Кыргызстане важный день, который определит дальнейшую судьбу страны. 
В республике проходят досрочные выборы президента — кыргызстанцы должны выбрать не тольку следующего главу государства, но и форму устройства власти.
Как сообщил корреспондент Sputnik Кыргызстан, гражданам раздают по два бюллетеня разных цветов: на белом указаны фамилии кандидатов в президенты, на голубом — варианты формы правления (президентская, парламентская и против всех).
В 8.00 по всей стране открылись 2 474 избирательных участка, еще 48 находятся за рубежом. Они будут работать до 20.00.
Всего свой голос смогут отдать 3 563 574 избирателя. По данным на 10.00, явка составила 2,8% (99 772 избирателя).
Голосование на участках проходит, согласно санитарно-гигиеническим требованиям: гражданам необходимо быть в маске, перчатках. Детей рекомендовано оставить дома.
Также власти попросили избирателей с симптомами ОРВИ или COVID-19 принять участие в выборах только после 18.00. 
В целях безопасности на каждом из участков дежурят по два медработника. 
 
Лента новостей
0