Сборная России по футболу завоевала путевку на Евро-2016

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутболист сборной России Олег Кузьмин, забивший первый мяч в ворота команды Черногории
Футболист сборной России Олег Кузьмин, забивший первый мяч в ворота команды Черногории - Sputnik Узбекистан
В заключительном матче отборочного этапа в группе G россияне не своем поле обыграли футболистов из Черногории 2:0 и напрямую вышли в финальную часть европейского первенства во Франции.

ТАШКЕНТ, 12 окт — Sputnik. Сборная России завоевала путевку на чемпионат Европы по футболу, который пройдет летом 2016 года во Франции. В заключительном отборочном матче подопечные Леонида Слуцкого уверенно обыграли команду Черногории со счетом 2:0.

Счет в этой встрече на 33-й минуте открыл дебютант сборной России Олег Кузьмин, в касание замкнувший передачу Игоря Денисова. Спустя четыре минуты ворота гостей с пенальти поразил Александр Кокорин — 2:0.

Во втором тайме хозяева продолжали атаковать и имели несколько голевых моментов, но на завершающей стадии то не хватало точности, то на пути мяча стоял голкипер черногорской команды. В итоге до финального свистка болельщики голов так и не увидели.

Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2016. Молдавия - Россия - Sputnik Узбекистан
Российские футболисты обыграли молдаван в отборочном матче Евро-2016
В Первом круге сборные России и Черногории встречались в Подгорице. Тогда матч был сорван местными болельщиками, а вратарь сборной России Игорь Акинфеев получил небольшую травму из-за брошенного с трибун файера. Встречу так и не доиграли, а хозяевам засчитали техническое поражение со счетом 0:3.

По итогам отборочного этапа сборная России, сменившая по ходу турнира главного тренера, набрала 20 очков и заняла второе место в группе, уступив только команде Австрии. Это обеспечиваем российским футболистом прямое попадание во Францию на Евро-2016. Сборная Швеции, занявшая третье место, будет пробиваться на чемпионат через стыковые матчи.