Сборная Узбекистана по дзюдо вошла в Топ-5

© Федерация дзюдо РоссииПобедители Гран шлем Франция
Победители Гран шлем Франция - Sputnik Узбекистан
Шарафиддин Лутфиллаев завоевал "бронзу", Шахзодбек Собиров — "золото" турнира "Большого шлема" в Париже.

ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. Дзюдоисты Узбекистана завоевали одну золотую и одну бронзовую медали на французском этапе турнира "Большого шлема", стартовавшем 18 октября в Париже. В соревнованиях приняли участие 435 дзюдоистов из 84 стран, сообщила пресс-служба Федерации дзюдо.

Победитель Гран-при в Самсуне и Тбилиси 2015 года Шарафиддин Лутфиллаев (весовая категория до 60 кг) провел на татами легендарного спорткомлекса "Берси" пять схваток. В первых трех отборочных поединках он одолел представителей Турции, Канады и Бразилии. Возможности бороться в финале Лутфиллаева лишил серебряный призер "Большого шлема" в Баку, француз Винсент Лимаре, ставший и здесь вторым. В схватке за бронзу всего за 31 секунду Шарафиддин победил дзюдоиста из Швейцарии.

Боец в кимоно перед поединком - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана стала третьей на домашнем Гран-при по дзюдо
Бронзовый призер Гран-при Ташкента 2014 года Шахзодбек Собиров (до 81 кг) блестяще провел все пять схваток и завоевал золотую медаль турнира "Большого шлема". В отборочных поединках он досрочно победил дзюдоистов из Чехии, Венгрии и Нидерландов. Соперником Шахзодбека по полуфиналу стал опытный монгольский дзюдоист, бронзовый призер чемпионата Азии, призер Гран-при Отгонбаатар Уунгабаатар. Итогом пятиминутного противостояния стала победа узбекистанца. В решающей схватке Собиров победил россиянина Сергея Рябова.

Таким образом, Шахзодбек пополнил свой рейтинг 500 баллами. А в общекомандном зачете благодаря его "золоту" и "бронзе" Шарафиддина Лутфиллаева сборная Узбекистана вошла в топ-5 среди представителей 84 стран мира.